Радио Свобода

История 1. Полицейский против ФСБ

Сергей Хазов-Кассиа

22 марта 2021 года

С 2012 по 2015 год должность начальника ОМВД по Нижневартовскому району занимал полковник Сергей Зинченко. Кто-то называет его "честным ментом", другие источники говорят, что он за вознаграждение покровительствовал украинским бизнесменам или даже сам получал деньги от незаконных врезок. Так или иначе, в 2014 году Зинченко объявил врезчикам войну.

По словам одного из источников РС, врезчики просрочили платежи генералу Романице: "Ежедневно Мансуров [один из врезчиков, осуждённых в Челябинской области] воровал 200 кубов. Он должен был сделать вторую точку, чтобы платить Романице пятёрку [5 млн рублей]. Проходит месяц, он не платит, второй – не платит. Его адъютант звонит Зинченко: "Что этот хер деньги не платит?" Зинченко говорит: "Вы договаривались, вы и решайте". А просто когда Романица на должность пришёл, он начал напрягать всех, чтобы напрягали вороваек нефти, чтобы платили ему дань, потому что он в помойку платит, ну – в Москву. Зинченко выехал и хлопнул его [Мансурова]". Другой источник говорит, что сам Зинченко не выполнял "план по взяткам", у него из-за этого были неприятности с руководством, вот он и решил прижать местных врезчиков, которые оказались "под крышей" сотрудников ФСБ.

Нефть и мафия в погонах

Новое расследование Радио Свобода: миллиардные хищения нефти контролирует ФСБ

Сам Зинченко в разговоре с журналистом Эдуардом Шмониным сказал, что его "использовали втёмную": требовали от него показателей по врезкам, но на самом деле с его помощью давили на ОПГ, вынуждая их платить взятки. РС направило запрос Василию Романице через пресс-службу МВД, однако ответа не получило.

Начальник ОМВД по Нижневартовскому району в 2012-2015 гг. Сергей Зинченко, уволенный, согласно его рапортам, за то, что пытался бороться с незаконными врезками. Зинченко был осуждён за превышение служебных полномочий

В распоряжении РС оказался рапорт полковника Зинченко от 22 мая 2015 года, отправленный заместителю начальника ГУСБ МВД РФ Александру Трудову. "На территории Нижневартовского района ХМАО – Югры около 10 лет действует организованное преступное сообщество под покровительством действующих сотрудников ФСБ, полиции и судей", – пишет полковник. Зинченко рассказывает, как в мае 2014 года его людям удалось задержать представителей ОПГ на месте преступления: "В течение 48 часов проведён комплекс ОРМ, осуществлён выход на место происшествия, получены признательные показания, изъяты орудия преступления, частично обнаружена похищаемая нефть". Подчинённые Зинченко подготовили материалы для ареста подозреваемых, однако судья Нижневартовского районного суда Иван Милаев вернулся на один день из Москвы, где он был на курсах повышения квалификации, истребовал материалы у дежурного судьи и никого арестовывать не стал. Официальная причина: органами предварительного следствия не установлена причастность подозреваемых к преступлениям. В одном из уголовных дел, с которыми ознакомилось РС, есть материалы прослушки ФСБ, где обсуждается взятка, которую якобы получил за это судья Милаев.

Судья Нижневартовского районного суда Иван Милаев, которого начальник ОМВД по Нижневартовскому району Сергей Зинченко, а также источники РС обвиняли в покровительстве ОПГ. В октябре 2020 г. Милаев вышел в отставку по состоянию здоровья

Тот же судья Милаев впоследствии признал недопустимыми ряд доказательств (в частности, обвиняемые сообщали о выбивании признательных показаний), и дело развалилось. В распоряжении РС есть ещё несколько постановлений за подписью Милаева, где он отпускает предполагаемых врезчиков из-под ареста по тем же причинам, в одном из них обвиняемых арестовал Нижневартовский районный суд, апелляционная инстанция утвердила это постановление, а судья Милаев впоследствии отпустил обвиняемых под залог, фактически отменив решение вышестоящей инстанции. Судья Милаев в октябре прошлого года ушёл в отставку по состоянию здоровья, в этом тексте он упомянут и в связи с другими нефтяными историями. Связаться с ним для получения комментариев не удалось.

Материалы прослушки ФСБ из уголовного дела эколога Каратеева, на которых начальник ОМВД по Нижневартовскому району Сергей Зинченко обсуждает с братом Каратеева взятку, которую якобы получил Милаев за то, чтобы не арестовывать задержанных врезчиков

В рапорте Зинченко говорит, что информация из его отдела постоянно утекала к преступникам: для того чтобы иметь качественные материалы для возбуждения дела по 158-й статье (кража), врезчиков нужно поймать на месте преступления желательно с уже наполненным бензовозом (чтобы можно было рассчитать нанесённый ущерб), однако их всякий раз предупреждали о засаде, поймать никого не получалось. Однажды, со слов Зинченко, оперативную группу прогнали с места преступления, угрожая оружием. В итоге Зинченко говорит, что решил скрывать информацию об операциях не только от некоторых подчинённых, которых подозревал в связях с преступниками и с ФСБ, но и от руководства, а именно от начальника МВД ХМАО Василия Романицы. Это не уберегло троих его подчинённых: в октябре 2014 года начальник Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Алексей Исаков и двое оперуполномоченных попытались задержать преступников. Задержали одного, остальные позвали подмогу, полицейских избили битами, Исаков попал в реанимацию с открытой черепно-мозговой травмой.

Уголовное дело по этому случаю всё-таки возбудили, минимизировав риски ОПГ: по распоряжению начальника нижневартовского следственного отдела СК Николая Лукаша (сегодня он занимает пост заместителя главы Нижневартовска; как писал "Чиновник.ру", его брат-близнец Василий Лукаш одно время работал заместителем генерального директора базы "Электрон", железнодорожного тупика, через который, по всей видимости, до сих пор сбывается похищенная нефть. На эту базу указывали источники Шмонина в ЧОП "РН-Охрана-Нижневартовск", про неё говорили источники РС, близкие к криминальным кругам, её упоминал в своём рапорте сотрудник ГИБДД Патрушев), дело разделили на собственно нападение на представителя власти (ст. 318) и попытку хищения нефти (ст. 158), убрали группу лиц, судья Милаев осудил на пять лет только одного человека, непосредственно проломившего голову Исакову. Апелляция переквалифицировала обвинение на 111-ю статью (якобы нападавшие не знали о том, что перед ними полицейские) и снизила срок на год. Никто из организаторов ОПГ арестован не был. Самого Исакова уволили по сокращению штатов, но, по словам источников РС, сейчас он снова работает в полиции.

Борьба с врезчиками не прошла для полковника Зинченко бесследно. В своём обращении в СБ МВД он пишет, что Ринат Мансуров передал начальнику ФСБ ХМАО Максиму Баранову 12 млн рублей (по другим данным 9 млн) – чтобы убрал Зинченко из поля зрения. Впрочем, позже Зинченко рассказывал, и это подтвердили два других источника РС, что деньги передавались лично Мансуровым врио заместителя начальника МО МВД "Ханты-Мансийский" Александру Фисенко (сейчас он занимает должность начальника полиции столицы ХМАО). Причём, по словам Зиченко, ФСБ "зарядила" Мансурова записывающей аппаратурой и задокументировала передачу денег – не для возбуждения дела, а для архива. Конечным получателем этих денег Зинченко считает генерала Романицу, который в июле 2014 года отправил его в полугодовую командировку в Дагестан.

Максим Баранов, в 2012–2017 гг. руководитель УФСБ по ХМАО – Югре. Начальник ОМВД по Нижневартовскому району Сергей Зинченко, а также источники РС обвиняли Баранова в покровительстве нефтяной мафии

Как пишет Зинченко, в Дагестане он продолжал получать информацию от своих подчинённых, в том числе о том, что его не планируют возвращать на должность, а его телефон прослушивает ФСБ. В интервью Эдуарду Шмонину Зинченко рассказал, как перед возвращением он решил пошутить: "проговорился" по телефону, что в его рабочем сейфе хранится компромат на сотрудников ФСБ и на собственное руководство. За 18 часов до его возвращения в его кабинете провели обыск и в нарушение закона попросту изъяли сейф. Никакого компромата там не было.

По рапорту Зинченко в ХМАО выехал сотрудник ГУСБ МВД Илья Новиков. По словам источников РС в правоохранительных органах, он получил всю информацию о преступных схемах как от Зинченко, так и от его подчинённых, но провёл в Нижневартовске только пару дней, а потом уехал в Ханты-Мансийск и "сдал" всех жалобщиков генералу Романице. Пресс-служба МВД на запрос о проверке Новикова не ответила.

Максим Баранов, в 2012–2017 гг. руководитель УФСБ по ХМАО – Югре. Начальник ОМВД по Нижневартовскому району Сергей Зинченко, а также источники РС обвиняли Баранова в покровительстве нефтяной мафии

Зинченко уволили в мае 2015-го, возбудив уголовное дело за превышение должностных полномочий (он якобы позволил неким лицам похитить извлечённые из земли трубы, которые были вещдоком по уголовному делу), осудили, но освободили по амнистии. В марте 2017 года у бывшего полковника подожгли дом: Зинченко считает, что это месть за общение с журналистом Шмониным.

Преемник Зинченко тут же расформировал созданную Зинченко опергруппу по борьбе с врезками, а в 2016 году в РОВД произошла настоящая зачистка: как рассказал РС один из бывших сотрудников отдела, увольняли всех под разными предлогами: кого-то отправили на пенсию, кого-то уволили за отсутствие результатов работы, некоторые сотрудники якобы пытались судиться, но суд не выиграл никто. Любопытно, что эти увольнения примерно совпали по времени с ликвидацией отделов по борьбе с организованной преступностью, о которой РС рассказал действующий сотрудник ФСБ.

Читать далее

История 2. Эколог против ФСБ

Доказательства вовлечённости ФСБ в хищения нефти содержатся в уголовных делах тех, кто стал на пути расхитителей. Эколог из Нижневартовска Михаил Каратеев занимался экологической зачисткой тундры, но сел на четыре года.