Ссылки для упрощенного доступа

Могилы российских военных, погибших на войне против Украины

Могилы российских военных, погибших на войне против Украины

Украина

live Четыре года войны, сотни тысяч погибших. Хроника вторжения

11:44 24.2.2025

Австралия и Новая Зеландия объявили о новых санкциях в отношении России

Австралия и Новая Зеландия ввели новые санкции в отношении России и её союзников в годовщину полномасштабного вторжения в Украину.

Власти Австралии, в частности, добавили в "чёрный список" заместителей министра обороны России Анну Цивилёву, Павла Фрадкова, Виктора Горемыкина и Андрея Булыгу. Также под санкции попали секретарь Государственного Совета РФ Алексей Дюмин и помощник президента России Владимир Мединский.

В общей сложности личные санкции введены против 70 российских граждан и 79 российских структур, включая "Россотрудничество", Росгвардию и ряд военных предприятий.

Также в обновлённом "чёрном списке" – высокопоставленные чиновники военно-промышленного комитета Беларуси и вооружённых сил Северной Кореи.

Новая Зеландия, в свою очередь, объявила о санкциях в отношении 52 российских граждан и структур.

Список, обновлённый 21 февраля, включает, например, мать главы Чечни Аймани Кадырову, возглавляющую фонд имени Ахмата Кадырова, нескольких лётчиков российской стратегической авиации, газодобывающую компанию "Новатэк", военное предприятие "Вектор" и др.

Включены в новозеландский "чёрный список" и несколько военных чиновников КНДР, связанных с размещением войск этой страны на территории России для участия во вторжении в Украину.


11:37 24.2.2025

Участники войны с Украиной убили в российских регионах как минимум 240 человек.

Судебную статистику к третьей годовщине вторжения проанализировало издание "7х7".

В исследование журналистов попали только случаи, подтверждённые приговорами по пяти статьям, связанным с убийством. Некоторые дела ещё рассматриваются, ещё по нескольким делам приговоры не опубликованы или из них изъяты данные – так что убитых может быть больше, отмечают журналисты.

За время войны российские суды вынесли вернувшимся с фронта 225 приговоров об убийстве, доступных для анализа. Жертвами участников вторжения стали жители 62 регионов. Больше всего убитых в Краснодарском крае и в Костромской области – по 14 человек.

Двенадцать человек погибли от рук вернувшихся с войны в Ростовской области, десять – в Забайкальском крае, девять – в Красноярском крае, по восемь – в Волгоградской области и Пермском крае. Жертвами фронтовиков становятся не только их родные и знакомые, но и случайные люди: дети, пенсионеры, прохожие. Вместе со статьёй об убийствах обвиняемым вменяют среди прочего статьи об изнасиловании и грабеже.

Участие в войне с Украиной суды засчитывают как смягчающее обстоятельство, а полученные там награды и грамоты – как признак хорошей репутации, отмечает "7х7".

11:20 24.2.2025

СМИ: к концу 2024 года на войне в Украине погибло не менее 160 тысяч россиян

К концу 2024 года потери российской армии во время вторжения в Украину составили не менее 160 тысяч человек, следует из исследования "Медузы" и "Медиазоны".

Данные получены из открытых источников: официальных сообщений местных властей, школ, некрологов в социальных сетях и фотографий с кладбищ. Также для подсчётов использовался реестр наследственных дел, в нем содержатся данные об открытых делах о наследстве.

Применив специальную методику подсчёта, авторы исследования пришли к выводу, что российские потери составляют не менее 160 тысяч человек. Ранее "Медиазона" отмечала, что таким образом удаётся получить статистическую оценку, реальное число может быть и больше, и меньше.

В поимённом списке погибших на войне россиян, который регулярно обновляется, сейчас 95 тысяч 328 человек. Это на 302 больше, чем в предыдущем списке, опубликованном в пятницу, 21 февраля. Журналисты подчёркивают, что цифра не отражает реального положения дел, так как не о всех погибших сообщают публично.

В 2022 году на войне погибло около 20 тысяч российских военнослужащих, в 2023 – около 50 тысяч человек. Максимальное количество погибших пришлось на 2024 год – число потерь приблизилось к 100 тысячам, отмечают авторы исследования.

    11:17 24.2.2025

    В Киев прибывают иностранные лидеры

    На 24 февраля намечен саммит партнёров Украины 24, в нём лично и по видеосвязи примут участие лидеры десятков стран, заявил ранее президент Украины Владимир Зеленский.

    В Киев в третью годовщину начала вторжения уже прибыли председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта, премьеры Канады и Испании - Джастин Трюдо и Педро Санчес.

    11:15 24.2.2025

    В мире продолжаются акции в поддержку Украины

    Акции, приуроченные к третьей годовщине с начала полномасштабного российского вторжения, прошли или запланированы во многих городах мира.

    В Москве у памятника Лесе Украинке появились цветы. Как сообщает RusNews, их ночью возложили "неравнодушные люди". О сотрудниках силовых структур у монумента не сообщалось.

    В Санкт-Петербурге цветы начали приносить к памятнику жертвам политических репрессий, сообщает "Бумага" со ссылкой на местных жителей.

    В одиночный пикет к памятнику жертвам репрессий вышла жительница Барнаула, её окружила полиция, передаёт RusNews.

    В грузинском городе Батуми состоялась акция "Цепь солидарности", участники которой поддержали Украину и призвали прекратить боевые действия.

    В австралийском городе Сидней прошёл митинг российской диаспоры в поддержку Украины, сообщает ASTRA. Участники вышли с призывами прекратить войну и остановить Владимира Путина.

    Антивоенная акция состоялась и в американском Сиднее, штат Вашингтон, на смотровой площадке через Аляскинскую дорогу, передаёт RusNews.

    Также в канун третьей годовщины начала вторжения митинги прошли в Брюсселе, Праге и других городах Европы.

    В Киев в третью годовщину начала вторжения прибыли председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта. На 24 февраля намечен саммит партнёров Украины 24, в нём лично и по видеосвязи примут участие лидеры десятков стран, заявил ранее президент Украины Владимир Зеленский.


    10:29 24.2.2025

    Россия в ночь на 24 февраля атаковала Украину сотнями "Шахедов"

    В ночь на 24 февраля Россия выпустила по территории Украины 185 ударных беспилотников "Шахед". Об этом говорится в сообщении ВСУ. В результате атаки повреждения зафиксированы в Днепропетровской, Одесской, Киевской и Хмельницкой областях.

    В военной администрации Одесской области сообщили, что обломками дрона повреждены припортовая инфраструктура, остекление и крыша частного дома, а также легковые автомобили.

    В Киевской области не зафиксировано попаданий в объекты критической инфраструктуры, но повреждён недостроенный многоэтажный дом.

    В Днепропетровской области помимо отбитой атаки дронов сообщили об артиллерийском ударе по региону, обошлось без жертв и пострадавших.

    В Хмельницкой области при налёте БПЛА повреждён фасад, окна, двери, крыша жилого дома и автомобиль. Также взрывной волной повреждены окна еще в пяти жилых домах, никто не пострадал.

    ВСУ утверждают, что сбили 113 дронов, ещё 71 БПЛА был "локационно потерян". Такая формулировка используется, когда аппараты пропадают с экранов систем наблюдения в результате применения средств радиоэлектронной борьбы или по иным причинам.


    10:28 24.2.2025

    СМИ: дроны в третий раз за год ударили по Рязанскому НПЗ

    Беспилотники, предположительно, в третий раз за год атаковали Рязанский нефтеперерабатывающий завод.

    Российские телеграм-каналы публикуют видеозаписи с пожаром, как утверждается, на территории предприятия.

    Позднее губернатор Рязанской области Павел Малков заявил, что "из-за падения обломков произошло возгорание на территории одного предприятия", не упомянув НПЗ. По предварительной информации, никто не пострадал.

    Минобороны РФ упомянуло Рязанскую область в отчёте об отражении атак БПЛА, заявив, что два из них сбиты над этим регионом.

    В российском военном ведомстве сообщили, что 16 дронов сбито над Орловской областью, три над Брянской и один – над аннексированным Россией Крымом.

    Ранее об атаках на завод в Рязани сообщалось 24 и 26 января. В первый раз атаке подвергся как сам НПЗ, так расположенная рядом Ново-Рязанская ТЭЦ.


    23:41 23.2.2025

    Генштаб ВСУ: интенсивность боев на Курском направлении сравнима с Покровским

    Об этом говорится в ежедневной сводке. За сутки украинские военные зафиксировали 81 боестолкновение, при этом под Покровском и под Курском количество атак было почти одинаковым: в Донецкой области российские войска атаковали позиции украинских войск 22 раза, в Курской области – 19 раз.

    "Силы обороны Украины продолжают ведение операции на Курском направлении, где противник в течение суток провел 19 штурмов позиций украинских подразделений, два боестолкновения еще продолжаются, – говорится в сводке Генштаба ВСУ. – Враг нанес 14 авиационных ударов, сбросив при этом 23 управляемые авиабомбы, а также совершил 346 артиллерийских обстрелов".

    21:59 23.2.2025

    6 марта состоится внеочередное заседание лидеров ЕС по долгосрочной безопасности в Украине и Европе

    Об этом сообщил президент Европейского совета Антониу Кошта. "Я принял решение назначить специальное заседание Европейского совета на 6 марта. Мы живем в определяющий момент для Украины и европейской безопасности. В ходе моих консультаций с европейскими лидерами я услышал общую приверженность решению следующих задач на уровне ЕС: укрепление европейской обороны и внесение решительного вклада в мир на нашем континенте и в долгосрочную безопасность Украины ", – написал Кошта в соцсети Х.

    21:49 23.2.2025

    Стивен Уиткофф: война в Украине была спровоцирована не обязательно Россией

    Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф, участвовавший в переговорах с представителями России в Эр-Рияде, на которых в том числе шла речь о мире в Украине, в интервью СNN заявил, что война в Украине была спровоцирована и она не обязательно была спровоцирована Россией. Так Уиткофф ответил на просьбу журналиста Джейкоба Таппера прокомментировать, кто, по его мнению, начал войну.

    "Война – вне зависимости от того, кто ее начал, должна закончиться, – сказал Стивен Уиткофф. – Многие человеческие жизни были утрачены в результате этого, и это то, что имеет значения для президента [Дональда Трампа]. Он хотел бы быть президентом-миротворцем. Мир посредством силы. И я не осуждаю его за это. Я отмечаю вокруг этого исторический процесс. Это во-первых. Во-вторых, война не должна была случиться. Она была спровоцирована. Это не обязательно означает, что она была спровоцирована россиянами. Тогда были разные разговоры о вступлении Украины в НАТО. Президент говорил об этом. Это не должно было случиться. Это, по сути, стало угрозой для россиян, и мы вынуждены иметь дело с этим фактом. И знать реальные факты. В то же время, как бы то ни было, россияне обозначили, что они готовы завершить это. Я бы сказал, что они были убедительны во время переговоров вокруг того, что называют "стамбульское соглашение", мы подошли близко к тому, чтобы подписать что-то. И я думаю, что мы будем использовать это соглашение как основу для мирного соглашения между Украиной и Россией".

    Текст договора, который был предложен для подписания после начала масштабного вторжения России в Украину в 2022 году во время переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле, не был обнародован. Тем не менее, ряд СМИ публиковали выдержки из этого документа со ссылкой на источники. В том числе положения этого соглашения публиковало издание The New York Times. В частности, речь шла об отказе Украины от вступления в НАТО при сохранении возможности вступить в Европейский союз. Также договор предусматривал ограничение на численность вооруженных сил Украины – армии, количества танков, артиллерийских батарей, военных кораблей и самолетов. Якобы Москва добивалась закрепления русского языка как государственного и признание контролируемых Россией непризнанных территориальных образований "ДНР" и "ЛНР", что предусматривало бы изменение законов Украины и Конституции страны. Договор в Стамбуле в апреле 2022 года подписан не был, и война России в Украине продолжилась.

    Загрузить еще

    XS
    SM
    MD
    LG