Ссылки для упрощенного доступа

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

live 5 миллиардов евро от ЕС для Украины. Хроника вторжения

  • ЕС окончательно согласовал выделение 5 миллиардов долларов на военную помощь Украине
  • В Белгородской области России в результате обстрела погибли 4 человека
  • Российские войска обстреляли приграничные районы Сумской области
23:15 18.3.2024

Из оккупированных Россией территорий в Украину вернулись еще три семьи с детьми

Об этом вечером в понедельник написал в фейсбуке уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. Одна семья жила в захваченном Россией Энергодаре, другая – на оккупированной части Донецкой области, откуда российские власти настойчиво предлагали ее членам переехать в Россию, в республику Татарстан.

По официальным данным украинских властей, с 24 февраля 2022 года из Украины в Россию депортировали около 20 тысяч детей. Это только те случаи, которые удалось официально зафиксировать. Украинские правозащитники настаивают, что детей, силой перемещенных из Украины, "сотни тысяч". Вернуть в Украину, по данным властей на январь 2024 года, пока удалось лишь около 500 детей, – напоминает украинская служба Радио Свобода.

22:26 18.3.2024

Последствия вечернего обстрела Белгорода

Как можно судить по видео , опубликованному белгородским телеграм-каналом «Белгород №1», "промышленным предприятием", пострадавшим в результате предположительно украинского обстрела вечером 18 марта, стал белгородский завод Объединенной металлургической компании. Он производит металлопродукцию для топливной энергетики, автомобильного и железнодорожного транспорта. В результате обстрела была пробита крыша завода, поврежден вилочный погрузчик. О пострадавших не сообщалось. Украина этот удар, как и предыдущие обстрелы российской территории, не комментировала.

21:48 18.3.2024

Обстрел приграничного поселка в Белгородской области: один человек погиб

Как пишет в телеграме губернатор региона Вячеслав Гладков, в понедельник в результате атаки дроном-камикадзе погиб житель поселка Горьковский рядом с украинской границей. Еще два человека ранены. В воскресенье видео, снятое в Горьковском, опубликовали волонтеры легиона "Свобода России", состоящего из воюющих на стороне ВСУ российских граждан.

21:10 18.3.2024

Новый обстрел Белгорода

Вечером в понедельник в Белгороде вновь была объявлена воздушная тревога, продолжавшаяся около 30 минут. Местные жители публиковали видео, на которых слышны звуки взрывов. По предварительным данным, в результате обстрела повреждено промышленное предприятие. О жертвах и пострадавших местные власти не сообщали.

20:06 18.3.2024

Путин заявил о "восстановлении" железной дороги из Ростова-на-Дону в Бердянск

Такое заявление президент России сделал в Москве на концерте в честь 10-й годовщины аннексии Крыма. Он также сообщил о планах продлить линию до Севастополя. Ранее Радио Свобода подробно рассказывало о том, кто и как строит новую железную дорогу, – однако последние спутниковые снимки, изученные нами, показывают, что пока далека от завершения даже новая ветка, ведущая из Ростова-на-Дону в Мариуполь, а строительство новой железной дороги от Мариуполя до Бердянска еще не началось.

19:26 18.3.2024

Итоги визита Линдси Грэма в Киев

Президент Украины Владимир Зеленский написал в соцсетях, что обсудил с сенатором-республиканцем "вопросы дальнейшей всесторонней помощи Украине" и "проинформировал его о ситуации на передовой и первоочередных нуждах армии". Грэм является сторонником идеи Дональда Трампа о предоставлении военной помощи Украине не на безвозмездной основе, а в кредит – чтобы разблокировать вопрос о продолжении финансирования Украины в Конгрессе.

19:08 18.3.2024

Совет ЕС согласовал выделение дополнительных 5 миллиардов евро на военную поддержку Украины

В Брюсселе в понедельник на заседании Совета министров иностранных дел ЕС было принято окончательное решение о выделении дополнительных 5 миллиардов евро на военную поддержку Украины в рамках Европейского фонда мира, сообщается на сайте Совета ЕС.

"ЕС выполняет свои обязательства. Фонд помощи Украине претворяет наши слова в действия. С помощью этого фонда мы будем продолжать поддерживать Украину, чтобы защитить ее от российской агрессии, любыми средствами и столько, сколько потребуется", – говорится в заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

После сегодняшнего решения финансирование Европейского фонда мира составит более 17 миллиардов евро на период до 2027 года.

О выделении дополнительных 5 миллиардов евро в военную поддержку Украины сообщил также министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который участвовал в заседании Совета министров иностранных дел ЕС. Он, в частности, поблагодарил Чехию за своевременную инициативу по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины и всех государств-членов ЕС, которые уже внесли свой вклад в ее воплощение.

18:53 18.3.2024

Обстрел Белгородской области: число погибших выросло до 4

Как написал в телеграме глава Белгородской области Вячеслав Гладков, из-под завалов частного дома, в который попал снаряд, спасатели извлекли тела еще двух погибших. Ранее сообщалось, что жертвами удара стали два человека. Украина этот и другие обстрелы территории России последних дней не комментировала.

18:16 18.3.2024

Обстрел Конотопа

В понедельник российские войска нанесли удары по гражданской инфраструктуре Конотопа и других населенных пунктов Сумской области Украины, – сообщает телеграм-канал Сумской областной военной администрации. По предварительным данным, погибших нет, повреждены "объекты коммунальной сферы".

17:56 18.3.2024

Россия может использовать в войне спутниковые снимки западных провайдеров

Об этом в понедельник пишет американское издание The Atlantic со ссылкой на неназванный источник в украинской армии.

По словам этого источника, не уполномоченного публично говорить о подобных вещах, в ВСУ отмечают, что вслед за появлением у мировых провайдеров спутниковых снимков тех или иных украинских объектов по ним наносятся удары российскими крылатыми ракетами. "Иногда уже после удара спутник делает новые снимки, возможно, для проверки степени ущерба. Количество совпадений, когда за изображениями следуют удары, слишком велико, чтобы быть случайным", – говорит собеседник издания.

Предполагается, что Россия заказывает и покупает спутниковые изображения у западных провайдеров через фирмы-посредники, которые не вызовут подозрений. Два крупнейших провайдера спутниковых снимков, Maxar и Planet, ответили журналисту The Atlantic, что тщательно проверяют своих клиентов перед тем, как предоставить им доступ к снимкам.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG