Ссылки для упрощенного доступа

Птичий грипп наступает, Россельхознадзор - молчит


Пока решается вопрос о вакцинации, в российских регионах гибнут и уничтожаются сотни тысяч птиц
Пока решается вопрос о вакцинации, в российских регионах гибнут и уничтожаются сотни тысяч птиц

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал ситуацию с распространением в стране вируса птичьего гриппа опасной и призвал всех к массовой вакцинации против обычного гриппа. По его словам, человек, имеющий иммунитет от обычного гриппа, имеет меньше шансов заразиться вирусом птичьего. В российском правительстве создан штаб по борьбе с птичьим гриппом. Сейчас в этой же связи в нескольких регионах страны проходят массовые учения МЧС. Тем временем ситуация с заболеваемостью гриппом домашней птицы в России продолжает ухудшаться.


Командно-штабные учения


В связи с обнаружением вируса птичьего гриппа со 2 по 4 марта на Ставрополье проходят командно-штабные учения, призванные выявить готовность единой государственной системы к предупреждению и ликвидации заболевания. По словам начальника пресс-службы краевого управления МЧС Марины Яковлевой, готовность Ставропольского края к встрече с вирусом птичьего гриппа будет проверена в реальной обстановке: «Главным образом, отработать взаимодействие разных ассоциаций. То есть на уровне муниципального образования обнаруживают, допустим, грипп, и дальше уже должны действовать очень многие структуры - ветеринарная служба, Министерство сельского хозяйства, Роспотребнадзор, Госсанэпиднадзор, МЧС, милиция в том числе».


Вирус H5N1 был обнаружен в трех районах Ставрополья - Изобильненском, Нефтекумском и на окраине Кисловодска. Новых случаев гибели птиц пока не зарегистрировано, однако такая опасность существует – над краем пролегают миграционные маршруты перелетных птиц весной и осенью. Именно дикие птицы являются хозяевами вируса, но сами болеют редко. Через слюну и фекалии они заражают домашнюю птицу, которая тяжело переносит заболевание и гибнет.


Птиц - под замок


По данным Минсельхоза России, на Ставрополье уже погибли порядка 716 тысяч голов домашней птицы, и ее падеж продолжается. Как сообщили в Минсельхозе, массовая вакцинация домашней птицы в ряде регионов страны начнется с 10 марта. Пока же ряд птицефабрик Южного федерального округа переведен в закрытый режим работы.


«Я считаю, что ждать ничего нового не стоит. Надо сегодня людям сказать одно: товарищи, давайте птицу во дворы загоним - и спасем сами себя и птицу. Больше ничего не надо», - рекомендовал главный ветеринарный инспектор Ставропольского края Виктор Парахин.


Власти пытаются посадить птиц под замок, как уже приказано сделать германским владельцам домашней птицы. И это, очевидно, разумная мера, особенно сейчас, когда неизвестны все белки, входящий в вирус гриппа птиц этого сезона. А именно от этого зависит, окажется ли данный вирус опасен для людей.


«Вирусы гриппа птиц типа H5N1 в разных районах мира несколько отличаются. Тот, который последние два года вызывает заболевания людей в Юго-Восточной Азии – именно у него, как мы говорим, "расширенный круг хозяев". Некоторые его варианты вызывали заболевания не только у кур, но и у уток, были заболевания кошек, болели тигры, которых кормили куриным мясом, и было несколько десятков заболеваний людей. А в других странах, хотя поражение птиц имеется, но вирус немножко другой. Скажем, в Японии случаев заболевания человека не было», - рассказывает Николай Каверин, член-корреспондент РАМН, ведущий специалист по эволюции вирусов гриппа птиц. По его данным, тот вирус, который был выделен в России, близок к одному из китайских вариантов и не вызывал заболевания людей. «А какой там сейчас появился в Дагестане, на Кавказе, я не знаю, этого пока никто не знает, его надо еще характеризовать», - говорит Каверин.


«Дальше будет хуже»


При этом в Роспотребнадзоре опасаются, что сегодняшняя эпизоотия окажется гораздо масштабнее и продолжительнее, чем прошлогодняя. И трудно даже представить масштаб гибели птиц, если вакцинация их не начнется в какие-то разумные сроки.


Елена Ежлова, заместитель начальника отдела организации надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Роспотребнадзора, перечислила регионы, уже пострадавшие до 1 марта: «В России в шести субъектах отмечена эпизоотия гриппа птиц, которая вызвана вирусом гриппа А-H5N1. В Ставропольском крае в четырех населенных пунктах четырех районов регистрировался падеж домашней птицы. В республике Дагестан охвачены эпизоотией 13 районов и 5 городов, в Краснодарском крае в трех районах отмечен падеж домашней птицы, в данном случае есть пораженная птицефабрика. И еще в республике Дагестан пострадали три птицефабрики: птицефабрика Махачкалинская, птицефабрика Карантайская и птицефабрика Эльдама. Также есть в республике Дагестан свои особенности, а именно - наличие небольших частных птицехозяйств, в основном где выращивается птица на продажу. Там тоже регистрируется эпизоотия, вызванная этим вирусом H5N1. В республике Калмыкия в одном селе на 10 подворьях тоже зарегистрирован падеж. В Адыгее. В Кабардино-Балкарской республике на территории трех районов буквально 28 февраля погибло несколько диких птиц».


При этом, по ее данным, вакцина против вируса разработана. «Ее производство организуется во Владимирской области, и в Ставропольском крае налаживается производство. Мы надеемся, что будет наработано необходимое количество вакцины для вакцинизации птиц именно в таких угрожаемых зонах, населенных пунктах», - говорит заместитель начальника отдела организации надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Роспотребнадзора Елена Ежлова,


Как ожидается, в этом году ситуация будет менее благоприятной, нежели в прошлом. «В прошлом году у нас пострадал в основном Сибирский и Уральский федеральные округа и некоторые регионы, а также Центральный округ. А в этом по прогнозу ожидается более массивное распространение, вплоть до всей территории России, центральной особенно», - говорит специалист Роспотребнадзора.


Тем временем в Россельхознадзоре в Москве по-прежнему никак не комментируют степень готовности вакцины для птиц.




XS
SM
MD
LG