Ссылки для упрощенного доступа

Караджич в услугах трибунала не нуждается


Радован Караджич по-прежнему намерен защищаться перед трибуналом без посторонней помощи
Радован Караджич по-прежнему намерен защищаться перед трибуналом без посторонней помощи
Сегодня состоялось последнее заседание в рамках предварительных слушаний по делу бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича в Международном трибунале в Гааге.

Международный трибунал по бывшей Югославии уже в четвертый раз предоставил бывшему лидеру Республики Сербской Радовану Караджичу возможность сделать заявление о своей виновности или невиновности по всем одиннадцати пунктам обвинения.

На первых двух заседаниях Караджич отказывался признать или не признать вину на том основании, что еще не был готов окончательный текст обвинительного заключения.

На последнем заседании в конце февраля этого года нерасторопность стороны обвинения вновь помогла обвиняемому сыграть на публику – в результате "канцелярской ошибки" в обвинение забыли подшить доказательства убийства армией боснийских сербов около 140 заключенных лагеря Сушица близ местечка Власеница на востоке Боснии, и эту строку обвинения пришлось исключить.

Сегодня Караджичу было предложено, согласно стандартной процедуре, отреагировать на окончательный текст обвинительного заключения. Количество мест преступления в нем сокращено для ускорения хода процесса, однако вместо одного обвинения в геноциде новый текст содержит два – обвинения в преступлениях с элементами геноцида в десяти населенных пунктах Боснии и Герцеговины, совершенных до 1992 года, и преступления июля-ноября 1995 года, центральным из которых яляется массовое истребление мужского населения боснийских мусульман в Сребренице, когда было убито до 8 тысяч человек.

Остальные пункты обвинения касаются преступлений против человечности, таких как убийства и депортации, преследования по этническому признаку, террор среди местного населения и захват в заложники сотрудников ООН.

Когда судья Международного трибунала в Гааге Иан Бономи в последний раз обратился к бывшему президенту Республики Сербской с вопросом, собирается ли тот сделать заявление о своей виновности или невиновности по каждому пункту обвинения, Караджич ответил, что оспаривает законность трибунала. "Я не собираюсь отвечать на этот вопрос [о виновности]. Этот трибунал не имеет права судить меня", - заявил он.

Таким образом судья, как предусмотрено в подобных случаях, указал в протоколе заседания, что обвиняемый виновным себя не признает. Караджич также повторно отказался от услуг адвоката.

Напомним, что 63-летний Радован Караджич был арестован в Белграде в июле прошлого года. Бывший лидер боснийских сербов более десяти лет прожил под фальшивым именем, изменив свою внешность и зарабатывая на жизнь медицинской практикой.

Международный трибунал выдвинул первые официальные обвинения против Караджича в 1995 году, равно как и против генерала армии боснийских сербов Ратко Младича. Последний до сих пор скрывается от правосудия.

Как утверждает Караджич, по якобы секретной договоренности с американской стороной во время подписания Дейтонского мирного соглашения в 1995 году его и Младича должны были оставить на свободе. Бывший передставитель США в бывшей Югославии Ричард Холбрук неоднократно опроверг слухи, что подобное соглашение могло иметь место.

Дата начала суда над Караджичем пока не известна, однако судья Иан Бономи уже не раз высказывал свое раздражение по поводу затягивания процесса, так что начала слушаний можно ожидать уже в ближайшие недели. До ареста Караджича Совет безопасности ООН высказывал надежду, что Международный трибунал по бывшей Югославии закончит свою деятельность уже к концу 2008 года.

С точки зрения международного права геноцид является самым тяжким преступлением, виновность в совершении которого чрезвычайно тяжело доказать, так как для этого требуется доказать умысел. До сих пор Международный трибунал вынес лишь один обвинительный приговор по обвинению в геноциде – в 2004 году виновным в геноциде боснийских мусульман был признан один из непосредственных участников преступления в Сребренице Радислав Крштич.
XS
SM
MD
LG