Ссылки для упрощенного доступа

Черкизовские миллиарды


Суровые будни Черкизовского рынка
Суровые будни Черкизовского рынка
Федеральная миграционная служба подготовила материалы для высылки из России полутора сотен граждан Китая и Вьетнама, которые работали на Черкизовском рынке в Москве. На самом деле иностранцев на Черкизовском рынке работало больше - это признают и сами бывшие работники торгового комплекса.

Социальные проблемы этих безработных отразятся не только на них самих - таков один из аргументов, которые приводит Федерация мигрантов России в обращении к российским властям. Пока Федерация мигрантов договорилась со столичной мэрией об открытии рядом с закрытыми корпусами рынка бесплатной полевой кухни для безработных торговцев. Всем, кто находится в России легально, обещают юридическую помощь и содействие в трудоустройстве.

150 граждан Китая и Вьетнама в десятидневный срок должны покинуть Россию. По словам официального представителя Федеральной миграционной службы Константина Полторанина, у всех этих людей в ходе проверки Черкизовского рынка обнаружены нарушения режима пребывания в стране. В отношении этих граждан миграционная служба подготовила материалы на ограничение срока пребывания на территории России, им выданы транзитные визы. В случае невыполнения требований к иностранцам будут применены меры административной ответственности вплоть до принудительного выдворения, заявил Полторанин агентству "Интерфакс".

Закрытие Черкизовского рынка сегодня обсуждали члены Федерации мигрантов России. Они призывают представителей правительства России оказать необходимую помощь людям, попавшим в трудное положение в связи с закрытием рынка. Некоторые договоренности уже достигнуты. С сегодняшнего дня на парковке рядом с Черкизовским рынком откроется бесплатная полевая кухня.

Говорит представитель Комитета по бизнесу и экономике Федерации мигрантов России Эль Аараби Рашид:

- Пострадают не только мигранты, но и российская экономика. Товаропроизводители не могут реализовать свой товар, региональные представители от малого бизнеса, которые приезжали, покупали товар, содержали свою семью, тоже сейчас оказались в отчаянной ситуации. Проблем много. Но в любом случае, я думаю, в ближайшее время в руководстве города, в руководстве государства какие-то решения будут принимать. Мы этого ждем.

По мнению руководителя фонда "Миграция XXI век" Вячеслава Поставнина, закрытие Черкизовского рынка больнее всего коснется мигрантов из Вьетнама и Китая. Всего же понять, сколько именно мигрантов, легальных и нелегальных, трудилось на рынке, нет возможности:
Могу совершенно точно и авторитетно сказать, что там было много людей, которые не имели никаких документов, разрешающих им легально здесь находиться и работать

- Таких данных, собственно говоря, ни у кого нет. Такую работу, будучи еще замдиректора Федеральной миграционной службы, я пытался проводить, пытался вытащить из тени сотрудников, работающих на рынке. Но должен признать, что мне этого сделать не удалось. У всех, оказывается, были какие-то свои возможности либо для получения разрешения на работу, либо вообще для работы без разрешения. Могу совершенно точно и авторитетно сказать, что там было много людей, которые не имели никаких документов, разрешающих им легально здесь находиться и работать. Но количественные оценки варьируются, поскольку системы учета, к сожалению, нет до сих пор. Цифры только оценочные - примерно от 20 до 40 тысяч человек.

Вообще в Черкизовском рынке, как в капле воды, отразились все проблемы, присущие нашей нынешней миграции. У нас действительно существует большое количество нелегальных мигрантов. По официальным данным - от 10 до 15 млн. человек на территории России. Ежегодно получают разрешение на работу примерно 2 млн. человек, а все остальные работают нелегально. Черкизовский рынок - одно из таких мест, где люди работали незаконно, без документов. И, конечно, вот такое разовое, мгновенное закрытие рынка тут же привело к социальной напряженности. Куда людям деваться, если они там уже десятилетия работали нелегально?

Понятно, что вьетнамцы и китайцы оказались самыми беззащитными в этой ситуации. Почему? Потому что если, скажем, таджик, азербайджанец, украинец, белорус или молдаванин могут найти здесь другие места работы, пользуясь возможностями своих многочисленных диаспор, то китайцы и вьетнамцы совершенно точно будут являться для сотрудников правоохранительных органов первыми кандидатами на депортацию или задержание.

Крупнейший в Москве Черкизовский рынок закрыли 29 июня. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на его территории крупной партии опасных для здоровья детских игрушек. Помимо этого, на складах рынка обнаружено 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на сумму в 2 миллиарда долларов.
XS
SM
MD
LG