Ссылки для упрощенного доступа

Ответит ли Абрамович за "Распадскую"?


Один из акционеров шахты "Распадская" Роман Абрамович
Один из акционеров шахты "Распадская" Роман Абрамович
Руководство партии "Единая Россия" утверждают, что собственники станут нести полную ответственность за гибель людей на шахтах после принятия в Госдуме предложений российского премьера. Депутаты от других партий уверены, что таких собственников, каких имеет шахта "Распадская", вряд ли признают виновными.

Один виновный на шахте Распадская уже обнаружен и понес наказание. Правда, пока административное. Директор шахты Игорь Волков подал в отставку после того, как накануне его работу подверг резкой критике премьер-министр Владимир Путин. От премьера Владимира Путина собравшиеся узнали, что теперь Ростехнадзор будет подчинен напрямую правительству, а не Минприроды. А инспекторы Ростехнадхзора получат право закрывать угольные шахты и отстранять руководство шахт в случае, если будут выявлены серьезные нарушения. На эту знаменательную встречу с премьером в Новокузнецк специально приехали и собственники шахты: председатель совета директоров "Евразгруп" Александр Абрамов и совладелец этой компании Роман Абрамович.

Депутат Госдумы Валерий Рязанский, он же - первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", уверен, что после того, как депутаты примут предложенные премьером нововведения, собственники будут нести полную ответственность за гибель людей на шахтах:

– Безусловно, нужно принимать решения относительно будущего, реконструкции, обновления шахт, ужесточения требований по системе безопасности. Передача государственного технического надзора в подчинение непосредственно правительству должна значительно повысить ответственность работодателей. Мы же на законодательном уровне должны сделать все, чтобы работодатели вкладывали деньги в безопасность не по остаточному принципу, а в соответствии с техническими регламентами.

– Какую ответственность должны нести руководство шахты, собственники?

– Полную. И никаких исключений здесь не должно быть из правил.

– Но собственники - это же основные акционеры "Евразгруп", Абрамов и Абрамович.

– И они должны нести ответственность, соответствующую закону. И эти меры ответственности мы и должны разработать. Работодатель боится не уголовного наказания, а наказания рублем. И здесь Росгостехнадзор должен быть безжалостен, – заключил Валерий Рязанский.

Необходимые поправки будут рассмотрены в Госдуме уже в ближайшее время, поспешили заверить в Комитете по энергетике. А пока собственник шахты не несет никакой ответственности, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:

– Насколько мне известно, более 40 процентов "Распадской" принадлежит "Евразгруп", которая является одним из крупнейших потребителей продукции этой угольной шахты. Про других собственников ничего достоверно неизвестно.

– Что значит - неизвестно? Они скрывают то, что являются собственниками?

– Дело в том, что все собственники, как правило, прячутся за различными оффшорными схемами Поэтому можно только предполагать, кому из крупных собственников принадлежит тот или иной оффшор.

– Вы можете предположить?

– Я бы не стал.

– Но если собственники не известны, то о какой их ответственности можно говорить?

– С точки зрения законодательства в любом случае ответственность в первую очередь несет все-таки не собственник, а руководство компании, которое отвечало за надежную эксплуатацию систем безопасности. Собственники - это владельцы активов, и у них ответственность больше моральная и социальная, как у нас любят выражаться. С точки зрения законодательства предъявить к ним какие-то претензии будет крайне проблематично, – считает Сергей Пикин.

Один из собственников шахты "Распадская" не понесет никакой ответственности, уверен Валерий Зубов, депутат Госдумы от "Справедливой России":

– Одним из собственников этой шахты является человек, к которому настолько по-доброму относятся в правительстве и в Кремле, что привлечь его будет трудно. Вспомним ситуацию в Перми, где клуб сгорел. Там ведь всех собственников взяли под стражу. И здесь бы применить такое же решение, но, наверное, рука не поднимется. В ситуации, когда акционерами являются два-три человека, ясно, что это они принимают решение о том, кто будет директором шахты.

– Генеральный директор говорил, что шахтеры получают 80 тысяч рублей, а они в ответ заявляли, что получают не более 25 тысяч рублей. Собственник, наверное, все-таки не может не знать об этих злоупотреблениях?

– При нормальном парламенте создаются парламентские комиссии по расследованию таких трегдий, которые публичны по своему характеру. Но у нас ее до сих пор не было, почему она должна состояться сейчас? В итоге мы не застрахованы от того, что нечто подобное не повторится, – заявил Валерий Зубов.

Вопрос о создании парламентской комиссии по расследованию причин аварии на шахте "Распадская" в четверг на заседании Госдумы, скорее всего, будет рассмотрен. Но не одобрен. Ведь свои пожелания о том, как следует дальше действовать парламенту, премьер уже высказал.
XS
SM
MD
LG