Ссылки для упрощенного доступа

Что ищет следствие в "деле Магнитского"


Сергей Магнитский
Сергей Магнитский
Следственный комитет России продлил до 24 ноября расследование дела по факту смерти сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Правозащитники надеются, что это позволит установить всех виновных в смерти юриста.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, решение продлить следствие по этому делу было принято, поскольку возникла необходимость проверки дополнительных фактов, в том числе и в отношении обвиняемых в смерти Сергея Магнитского.

В июле 2011 года были возбуждены уголовные дела в отношении двух человек: бывшего лечащего врача Сергея Магнитского Ларисы Литвиновой – по обвинению в причинении смерти по неосторожности, а также в отношении бывшего заместителя начальника СИЗО "Бутырка" по медицинской части Дмитрия Кратова – по обвинению в халатности.

По мнению главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, текущее расследование результатов не принесло, поэтому продление следствия закономерно. И если после 24 ноября так и не станут понятны истинные причины смерти юриста инфестфонда Hermitage Capital, то выяснять обстоятельства его гибели необходимо и дальше:

– Заявления о виновности одного врача и одного тюремного начальника выглядят как попытка найти "стрелочников", чтобы оставить в покое других. Дело о смерти Магницкого не ограничивается только одним врачом. Родственники Сергея и члены рабочей группы при Президентском совете по правам человека не доверяют официальным документам о смерти. До сих пор не понятно, он умер или был убит. Поэтому необходимо провести действительно серьёзное расследование, и, может быть, продлить следствие не до 24 ноября, а до тех пор, пока не будут даны исчерпывающие объяснения о состоянии Сергея Магницкого и о его смерти.

С Людмилой Алексеевой согласна Татьяна Локшина, глава московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch. Она полагает, что список обвиняемых в смерти Сергея Магнитского не должен ограничиваться только врачами:

– Хотелось бы надеяться, что в результате продления срока следствия действительно все причастные к гибели Магнитского будут привлечены к ответственности. Речь должна идти не только о врачах, на которых сейчас сосредоточенно внимание Следственного комитета, но также и об ответственных чиновниках из пенитенциарной системы и, конечно же, о следователе, который санкционировал определённые меры в отношение Магнитского. Важно, чтобы сейчас внимание следствия было сконцентрировано на максимально широком круге социальных лиц…

Работая над установлением причин смерти Сергея Магнитского, Следственный комитет также продолжает проверку законности возбуждения в отношении него уголовного дела. Напомним, Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в том, что помогал фонду Hermitage Capital уклоняться от уплаты налогов. Через год, 16 ноября 2009 года, он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина".
XS
SM
MD
LG