Ссылки для упрощенного доступа

Директора "Эха" избавились от журналистов


Эксперты считают, что причиной перестановок на "Эхе" стало недовольство Владимира Путина
Эксперты считают, что причиной перестановок на "Эхе" стало недовольство Владимира Путина
В совете директоров "Эха Москвы" журналистов больше нет.

Собрание акционеров радиостанции "Эхо Москвы" готовилось давно, и повестка его была известна. Но как-то до конца не представлялось возможным, что главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова и его заместителя Владимира Варфоломеева, то есть представителей журналистского коллектива, все-таки удалят из совета директоров. Как рассказал после заседания Владимир Варфоломеев, удаление прошло рутинно:

- Я бы сказал, собрание было проведено достаточно сухо и формально. Сначала прошло голосование о досрочном прекращении наших полномочий, а после – об избрании новых членов совета директоров. Теперь из журналистов "Эха" в нем нет никого. Но представитель радиостанции есть – это наш генеральный директор Юрий Федутинов.

Владимир Варфоломеев, по его словам, задал вопрос представителям Газпрома, почему понадобилось так экстренно переизбирать совет директоров, но в ответ прозвучало: "Мы не обязаны отвечать на такие вопросы". Сам журналист считает, что у произошедшего есть политическая подоплека, но пока надежды на то, что все останется по-прежнему, не теряет:

- У меня есть предположение, что за этим, безусловно, кроются политические мотивы. Думаю, что в руководстве страны почему-то сильно недовольны работой радио "Эхо Москвы", и, возможно, то, что мы сегодня получили – это есть проявление или формализация такого недовольства. Но политику радиостанции по всем нашим документам определяет главный редактор, его имя не изменилось – это Алексей Венедиктов, и я не ожидаю пока никаких изменений в работе нашей радиостанции, по крайней мере в смысле того, что доходит до наших слушателей через эфир.

В связи с удалением главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова из совета директоров радиостанции многие вспомнили его недавнюю публичную полемику с Владимиром Путиным, в которой премьер-министр заявил, что на "Эхе Москвы" его "поливают поносом". Эксперт Московского центра Карнеги Маша Липман полагает, что у "Эха", несмотря на большую известность как в России, так и за ее пределами, всегда была уязвимая позиция масс-медиа, зависимого от государства. По ее словам, "Газпром" всегда мог совершить те перестановки, которые были произведены 29 марта, но, видимо, желание усилилось как раз после слов Путина о "поносе".

- И во время грузинской войны, и сейчас личное неудовольствие деятельностью радиостанции высказал Владимир Путин, - говорит Липман. - Достаточно ли одного этого выражения недовольства для того, чтобы владелец принял меры? В данном случае можно говорить, что это, несомненно, имело значение.

Кроме Алексея Венедиктова и Владимира Варфоломеева, из совета директоров "Эха" были удалены еще два независимых директора – руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и один из руководителей Исследовательского центра частного права Александр Маковский. Евгений Ясин в интервью Радио Свобода заявил, что считает произошедшее не просто запугиванием, а еще и подготовкой к предстоящим бурным временам:

- Цель – "подтянуть" средства массовой информации, особенно те, которые обладают характером, чтобы они держали себя в узде. Есть ощущение, что впереди – некие политические события. Какие – трудно сейчас предсказать, поскольку основная волна протестов, вызванных декабрьскими выборами и массовыми фальсификациями, прошла, президент избран. Но, во-первых, эти указания (об изменениях в совете директоров – Д.Г.) были даны гораздо раньше, когда опасения еще были, во вторых – все равно, определенные опасности для власти есть. Инициативы Медведева, политическая реформа в целом, так или иначе вызовут волну выступлений людей, желающих заявить о себе и выдвинуть какие-то требования. СМИ будут играть серьезную роль в этой волне.

В частных беседах журналисты "Эха Москвы" говорят, что ни на какие ограничения своей привычной - свободной - манеры рассказывать о событиях они не согласятся.
XS
SM
MD
LG