Ссылки для упрощенного доступа

19 ноября. Умер Борис Стругацкий. Pussy Piot: адвокаты "выходят". Закрывается Colta.ru. "Облачный столп": война уже шестидневная. "Глава РКС слетел с МКС". Обама в Бирме. Мученик Удальцов.

13:54 19.11.2012
Развивается история вокруг инцидента на футбольном матче "Динамо" - "Зенит", прерванного из-за ранения вратаря московской команды Антона Шунина брошенной с трибун петардой. Болельщик "Зенита" и премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил сажать болельщиков за подобные выходки в тюрьму. По регламенту чемпионата России, доигрывать матч не будут, а "Зениту" засчитают техническое поражение со счетом 0:3, если только питерцы не докажут, что петарду бросил фанат "Динамо" (в этом случае техническое поражение засчитают динамовцам). В "Динамо" заявляют, что за бросок петарды должен быть наказан "Зенит", в "Зените" возлагают ответственность на "Динамо". Ситуация будет разбираться 20 ноября на общем собрании Российской футбольной премьер-лиги, а спортивные эксперты предлагают срочно разработать закон о болельщиках и приостановить до весны чемпионат России. Резоны такого предложения мне перечислил гпавный редактор петербургской радиостанции "Зенит" Федор Погорелов: "Необходимо срочно менять регламент чемпионата. Футболисты в России уже никого не волнуют, спортивные акценты смещены совсем в другую сторону".


13:22 19.11.2012
В Воронеже скончался рок-музыкант Вадим Кузьмин - лидер группы "Черный Лукич", сообщает сайт музыкального издательства "Выргород". Кузьмину было 48 лет. В середине 1980-х годов вместе с будущим лидером "Гражданской обороны" Егором Летовым Кузьмин выступал в новосибирской группе "Спинки мента", потом работал в группах "Промышленная архитектура" и "Мужской танец". Группа "Черный Лукич" возникла в начале 1990-х годов. Последний альбом Кузьмина "Полярная звезда" вышел в прошлом году. В рок-тусовке Кузьмина считают "нераскрывшимся" талантом: он не рвался в Москву или Петербург, много лет провел в Воронеже.




12:56 19.11.2012
Бывший премьер Франции Франсуа Фийон и бывший министр в правительстве Жака Ширака Жан-Франсуа Копе обвиняют друг друга в подтасовках на выборах генсека главной терперь оппозиционной французской партии - Союз за народное движение. Оба объявили себя победителями выборов, хотя следовало бы, по идее, дождаться официального решения партийной контрольной комиссии. Фийон не скрывает, что хочет стать президентом. Копе, близкий соратник Николя Саркози, проигравшего президентские выборы полгода назад, вроде бы тоже хочет, но Саркози не исключает comback, если дела у партии пойдут хорошо. А это вполне возможно, если учесть, что рейтинг пришедших впервые за 17 лет к партии социалистов постоянно сползает вниз. До президентских выборов еще далеко, они пройдут в 2017-м. Но в 2014-м будут местные выборы - они многое прояснят.
12:45 19.11.2012
Немецкая пресса в понедельник возврашает нас к событиям пятницы: итоги встречи Ангелы Меркель с Владимиром Путиным комментирует в основном региональные газеты, и они не стесняются в выражениях. Газета Westfalen-Blatt из Билефельда видит Меркель в роли более сильного и властного по сравнению с Путиным политика. Президенту России был преподан публичный урок свободы мнений, считает газета: "Меркель простыми словами объясняла, как функционирует политика во времена свободы духа, и эти объяснения были как пощечины владельцу газа и нефти. Канцлер показала, что умеет это делать – нажимать на баллончик со словесным парализующим газом - и посреди царских хором в Москве".
12:33 19.11.2012
Проходя утром мимо универсама «Народный», закрытого районным судом по инициативе Роспотребнадзора из-за нарушения санитарных норм, заметила, что народ, оправдывая название магазина, продолжает толпиться у входа. Возмущенные горожане, привыкшие покупать товары по сниженным ценам, проводят одну акцию протеста за другой. Кое-кто из прохожих, правда, строит презрительную гримасу – мол, закрыли рассадник гнилых продуктов, и ладно, но пенсионеры возмущены не на шутку: второго адреса с такой дешевой едой в Петербурге нет. Почему еда дешевая, никто и знать не хочет, зато интересуются процедурой снятия с должности губернатора Георгия Полтавченко, "допустившего закрытие народного магазина". 3000 подписей за магазин уже собрано, слухи роятся все гуще, петицию с подписями хотят передать патриарху Кириллу. Пять хлебов, как известно, могут накормить толпу – это единственная весть, которая сегодня сойдет за благую.
12:24 19.11.2012
Как и следовало ожидать, российские чиновники наперегонки предлагают способы мести Америке за "акт Магнитского" (законопроект о санкциях в отношении лиц, причастных к смерти в заключении юриста компании Hermitage Capital), принятый в пятницу Палатой представителей Конгресса США. МИД России пугал Вашингтон ответными мерами еще на минувшей неделе, в понедельник "симметричный ответ" придумал заместитель председатель комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов: "список Гуантанамо". Коллеги Магнитского считают, что исполнительная власть в западных странах ведет себя куда менее решительно, чем законодательная, когда речь идет о защите прав человека в России. Но глава Hermitage Capital Уильям Браудер надеется на успех в своей деятельности.

11:57 19.11.2012
"Свободу в полдень" открою сегодня с рассказа о ближневосточном кризисе: Израиль продолжает операцию "Огненный столп", палестинцы продолжают проверять на прочность "Железный купол". В Египет прибывает с миссией мира Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, на переговоры с президентом Мухаммедом Мурси. Московский востоковед Елена Супонина скептически оценивает усилия международных посредников:

11:29 19.11.2012
Сергей Удальцов готов объявить сбор мелочи на оплату штрафа. Наташа Джанполадова записала интервью с лидером "Левого фронта" по поводу только что состоявшегося судебного решения.
Сергей Удальцов обжалует решение суда и продолжит борьбу
Сергей Удальцов обжалует решение суда и продолжит борьбу

11:17 19.11.2012
Барак Обама вторым пунктом назначения своего азиатского турне выбрал Мьянму (Бирму), «страну зарождающейся демократии». Прежде в Янгон (Рангун) не приезжал в официальном качестве ни один президент США. Цель поездки - поддержка Вашингтоном начатых властями Мьянмы, целые десятилетия остававшейся военной диктатурой, реформ. Обаму принимает президент Тейн Сейн и - это и есть кульминация визита - лидер оппозиции, бывшая политзаключенная и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Эксперты отметают критику тех, кто считает, что Белый Дом поторопился с поддержкой режима, все еще остающегося репрессивным:



Организация Исламского сотрудничества ждет от Обамы обсуждения в Янгоне вопроса о притеснениях властями Мьянмы (это буддистская страна) мусульманского меньшинства (народность рохинджа), проживающего в штате Ракхайн. Проблема непростая: АРНО (Араканскую национальную организацию рохинджа) подозревают в связях с исламскими экстремистами. А британская пресса ведет активную полемику о том, как правильно называть эту страну - Бирма или Мьянма.


Президент и святыня. Пагода Шведагон в Янгоне
Президент и святыня. Пагода Шведагон в Янгоне
11:04 19.11.2012
Российской претендентке на титул «Мисс Земля» Наталье Переверзевой уготовано место в первых рядах «болотного движения». В социальных сетях - тотальные перепосты «текста Натальи о родине» с ее страницы на сайте конкурса: «Моя Россия - это бедная, огромная, страдающая страна, безжалостно растерзанная жадными, нечестными, неверующими людьми. Моя Россия - это большая артерия, из которой несколько "избранных" человек уводят ее богатства. Моя Россия - это нищий». РС уже обращало внимание на обращение Переверзевой. На конкурсе «Мисс Земля» в Филиппинах сегодня - дефиле национальных костюмов и «день благотворительности», главную красавицу определят 25 ноября. Но Россия уже знает ее имя. Гражданский поступок 90-60-90 - это конец "гламура нулевых"?

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG