Ссылки для упрощенного доступа

19 ноября. Умер Борис Стругацкий. Pussy Piot: адвокаты "выходят". Закрывается Colta.ru. "Облачный столп": война уже шестидневная. "Глава РКС слетел с МКС". Обама в Бирме. Мученик Удальцов.

09:57 19.11.2012
Доброе утро! Оно - ноябрьское и холодное, к тому же сегодня еще и понедельник. Несколько часов назад в лондонском Barbican Hall концертом Дэвида Мёррея завершился Лондонский международный джазовый фестиваль. А Дэвид Мёррей, почти по всеобщему мнению - лучший в мире тенор-саксофон. Послушайте, это поднимет настроение.

10:09 19.11.2012
Из московских газет. «Коммерсант» открывается статьей «Болеющие сраму не имут» о срыве футбольного матча чемпионата премьер-лиги «Динамо» - «Зенит» (вратарь Антон Шунин получил ранения от взрыва брошенной фанатами петарды): «Эксперты не верят, что жесткими санкциями и даже принятием «Закона о болельщиках» можно решить проблему насилия на российских стадионах». «Известия» рассказывают: «У партии «Гражданская платформа» в начале 2013 года появится молодежная организация», основой которой станет движение сторонников Михаила Прохорова «Новое время». «Независимая газета» подводит итоги поездки вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина в Кишинев и Тирасполь: «В деле о защите Приднестровья Москва переходит от слов к делу… независимо от того, согласится ли с этим Кишинев». Одно из конкретных «дел» Рогозина: определить формат дипломатического представительства России в непризнанной республике.
10:23 19.11.2012
Из быстрых новостных реакций, первый претендент на цитату дня. Twitter радует

19m

главу РКС сбросят с МКС.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что в Минэкономразвития направлены материалы об отстранении от должности генерального директора компании "Российские космические системы" Юрия Урличича. Урличича, напомню, на минувшей неделе сняли с поста главного конструктора ГЛОНАСС, после выявления хищений в 6,5 миллиардов рублей.

10:42 19.11.2012
Полистал сайты зарубежных газет. В заголовках британской Guardian – «Четверо детей в секторе Газа убиты в результате израильского авиаудара». Jerusalem Post: «Система «Железный купол» перехватывает две палестинских ракеты в небе над Тель-Авивом». Le Figaro рассказывает о демонстрациях во Франции против законопроекта об однополых браках и разрешения таким парам усыновлять детей. Документ, уже поддержанный президентом Франсуа Олландом и правительством страны, в январе должен рассмотреть парламент. Как парижской акции тех, кому mariage pour tous («брак для всех») не нравится, попытались помешать активистки FEMEN, можно посмотреть вот здесь. El Pais на нескольких страницах горюет по случаю поражения сборной Испании в финале юбилейного (сотого) кубка Дэвиса от команды Чехии. Mlada Fronta Dnes cчитает, что столица мирового тенниса переехала в Прагу, поскольку чешская сборная оказалась лучшей и в главных женских соревнования года, кубке Федерации.
11:01 19.11.2012
Ульяновский областной суд оставил в силе решение в отношении лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, которого признали виновным в нанесении побоев активистке «Молодой гвардии» Анне Поздняковой. Инцидент произошёл весной этого года во время митинга в Ульяновске, активистка обвинила Удальцова в том, что он несколько раз ударил её. Удальцов заявлял, что этого не делал. Летом суд назначил ему наказание в виде обязательных работ, позже – его заменили на штраф в 35 тысяч рублей. Подавая кассационную жалобу в Ульяновский областной суд, адвокат лидера «Левого фронта», Виолетта Волкова просила отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение. Сегодня ни Сергей Удальцов, ни его адвокат на оглашение решения по этой жалобе не приехали.
11:04 19.11.2012
Российской претендентке на титул «Мисс Земля» Наталье Переверзевой уготовано место в первых рядах «болотного движения». В социальных сетях - тотальные перепосты «текста Натальи о родине» с ее страницы на сайте конкурса: «Моя Россия - это бедная, огромная, страдающая страна, безжалостно растерзанная жадными, нечестными, неверующими людьми. Моя Россия - это большая артерия, из которой несколько "избранных" человек уводят ее богатства. Моя Россия - это нищий». РС уже обращало внимание на обращение Переверзевой. На конкурсе «Мисс Земля» в Филиппинах сегодня - дефиле национальных костюмов и «день благотворительности», главную красавицу определят 25 ноября. Но Россия уже знает ее имя. Гражданский поступок 90-60-90 - это конец "гламура нулевых"?
11:17 19.11.2012
Барак Обама вторым пунктом назначения своего азиатского турне выбрал Мьянму (Бирму), «страну зарождающейся демократии». Прежде в Янгон (Рангун) не приезжал в официальном качестве ни один президент США. Цель поездки - поддержка Вашингтоном начатых властями Мьянмы, целые десятилетия остававшейся военной диктатурой, реформ. Обаму принимает президент Тейн Сейн и - это и есть кульминация визита - лидер оппозиции, бывшая политзаключенная и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Эксперты отметают критику тех, кто считает, что Белый Дом поторопился с поддержкой режима, все еще остающегося репрессивным:



Организация Исламского сотрудничества ждет от Обамы обсуждения в Янгоне вопроса о притеснениях властями Мьянмы (это буддистская страна) мусульманского меньшинства (народность рохинджа), проживающего в штате Ракхайн. Проблема непростая: АРНО (Араканскую национальную организацию рохинджа) подозревают в связях с исламскими экстремистами. А британская пресса ведет активную полемику о том, как правильно называть эту страну - Бирма или Мьянма.


Президент и святыня. Пагода Шведагон в Янгоне
Президент и святыня. Пагода Шведагон в Янгоне
11:29 19.11.2012
Сергей Удальцов готов объявить сбор мелочи на оплату штрафа. Наташа Джанполадова записала интервью с лидером "Левого фронта" по поводу только что состоявшегося судебного решения.
Сергей Удальцов обжалует решение суда и продолжит борьбу
Сергей Удальцов обжалует решение суда и продолжит борьбу

11:57 19.11.2012
"Свободу в полдень" открою сегодня с рассказа о ближневосточном кризисе: Израиль продолжает операцию "Огненный столп", палестинцы продолжают проверять на прочность "Железный купол". В Египет прибывает с миссией мира Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, на переговоры с президентом Мухаммедом Мурси. Московский востоковед Елена Супонина скептически оценивает усилия международных посредников:

12:24 19.11.2012
Как и следовало ожидать, российские чиновники наперегонки предлагают способы мести Америке за "акт Магнитского" (законопроект о санкциях в отношении лиц, причастных к смерти в заключении юриста компании Hermitage Capital), принятый в пятницу Палатой представителей Конгресса США. МИД России пугал Вашингтон ответными мерами еще на минувшей неделе, в понедельник "симметричный ответ" придумал заместитель председатель комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов: "список Гуантанамо". Коллеги Магнитского считают, что исполнительная власть в западных странах ведет себя куда менее решительно, чем законодательная, когда речь идет о защите прав человека в России. Но глава Hermitage Capital Уильям Браудер надеется на успех в своей деятельности.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG