Ссылки для упрощенного доступа

Антифашистский марш в Москве 19.11.2011
Антифашистский марш в Москве 19.11.2011

19 января: акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, судьба Развозжаева, заложники в Алжире, музыка и война в Мали - и кое-что другое.

Кирилл Кобрин обсуждает с вами события дня и завершающейся недели:

19:33 19.1.2013
Дорогие читатели, мое дежурство заканчивается. День выдался не очень легкий; но, по крайней мере, несколько информационных сюжетов этой недели получили свое завершение, пусть и не столь кровавое, как в Алжире (но мне кажется, учитывая количество заложников, все могло обернуться гораздо хуже. Что, конечно, не отменяет трагедии). Радио Свобода продолжает следить за событиями, анализировать, обсуждать. Всего доброго!
18:39 19.1.2013
В Иркутске задержаны три анархиста, участники акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Активисты «Автономного действия. Иркутск» открыто планировали ее проведение, информацию распространяли в социальных сетях. Формат мероприятия выбрали не требующий согласования с властями. 25 человек собралось у Вечного огня славы. Молодые люди установили фотографии Анастасии и Станислава, положили к ним цветы и рядом поставили свечи. Вечный огонь был выбран как памятник жертвам фашизма. По словам активиста «Автономного действия. Иркутск» Игоря Огородникова, участники акции сделали несколько фото и собирались было разойтись, как к ним подошли полицейские. После недолгих переговоров троих молодых людей задержали; впрочем, уже через час их отпустили, не предъявив никаких обвинений.

18:20 19.1.2013
Срочные сообщения со ссылкой на алжирское официальное агентство: 11 боевиков убиты; увы, погибли и 7 заложников. Если верить APS, операция завершена. На место побоища летит британский посол: около десяти граждан его страны числились в пропавших после захвата исламистами газоперерабатывающего предприятия на юге Алжира.
18:08 19.1.2013
В Соединенных Штатах сегодня просто День гражданских инициатив.

С одной стороны - это National Day of Service, день служения обществу - нечто вроде общенационального субботника.

Президент Барак Обама активно участвует в агитации, подчеркивая: служить обществу нужно всю жизнь, будь то в школе, общине, городе, штате или на национальном уровне.

В кампании активно участвует и первая леди Мишель Обама - говорит, что они с Бараком Обамой узнали от своих родителей, что жизнь не будет полной без служения обществу, и хотят передать это знание своим дочерям.



Одновременно консерваторы, разъяренные инициативами Обамы по ужесточению контроля над оружием, проводят День признательности оружию, призывают приходить к оружейным магазинам и стрельбищам с Конституцией, флагами и плакатами "Руки прочь от моего оружия" в защиту Второй поправки к Конституции, гарантирующей право на владение оружием.




Все это происходит накануне дня инаугурации Обамы и в целом отражает ситуацию в стране накануне его второго срока.
17:39 19.1.2013
В Петербурге прошел пикет памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Некоторые участники встали цепочкой у памятника Грибоедову на Пионерской площади, у каждого в руках – огромная буква, из которых в результате составилась надпись «Петербург против фашизма». Другие пришли с плакатами: «Фашизм убивает, власть прикрывает», «Сделаем фашизм историей», «Память, протест, солидарность». Девизом акции стал лозунг: «Помнить – значит бороться!». На снегу лежали портреты, украшенные живыми белыми хризантемами; цветы раздавали и всем желающим. Среди пикетирующих были заметны активисты антифашистского и анархистского движения – лица многих из них были закрыты. Полицейские попросили организаторов акции напомнить ее участникам, что это запрещено. В пикете участвовали также сотрудники петербургского «Мемориала».
Организатор акции гражданский активист Федор Краснов сожалеет, что городские власти под разными предлогами отказываются давать разрешение на шествие и митинг в память Маркелова и Бабуровой, иначе бы эти мероприятия были гораздо более многочисленны.

17:20 19.1.2013
Александр Лебедев дал интервью газете "Индепендент". Он рассказал об обвинениях против него в связи с телепотасовкой с Сергеем Полонским (а автор материала Шон Уокер сообщил читателям, что обвинение по той же статье, что и в деле Pussy Riot), сообщив еще множество интересных вещей, например, то, что он уверен: если его посадят в тюрьму, то на деятельность связанных с ним медиа это никак не повлияет. "Новая газета" перешла на самофинансирование, а лондонские "Индепендент" (которому он дает интервью) и "Ивнинг Стандарт" принадлежат сыну Евгению.
В тюрьму же Лебедев может попасть, как он считает, из-за личной ненависти главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.
"Это что-то такое у него в голове, - говорит Лебедев, - он ненавидит Новую и он ненавидит меня". Он добавил, что его бизнесу (главный в котором - Национальный резервный банк) угрожают и что есть несколько намеков на связь между ненадежным политическим положением банкира и тем, что некто хочет отобрать его активы. "Как в голливудском фильме, я мог бы увешать большую стену фотографиями тех, кто нападает на меня, и провести между ними связи", - говорит Лебедев.
16:51 19.1.2013
Пишут, что боевиков, напавших на алжирский газоперерабатывающий завод, окружили. Исламисты утверждают: в их руках по-прежнему заложники.
16:36 19.1.2013
В иркутском СИЗО №1 подали заявку на этапирование Леонида Развозжаева в Москву. Однако кто и когда повезет его, будет решаться вышестоящим управлением этапирования и конвоирования. Об этом сегодня сообщил начальник СИЗО №1 Игорь Макеев ангарскому адвокату Вячеславу Иванцу и супруге Леонида Юлии Смирновой во время встречи. Увидеть Развозжаева он им не разрешил, но заверил, что никакой операции по удалению пули из позвоночника Леониду не делали. Сейчас оппозиционер переведен на ослабленный режим, находится не в больнице, а в обычной камере под наблюдением сотрудников медсанчасти. Ранее информацию об операции опроверг уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин, ссылаясь на генерала ГУФСИН по Иркутской области Павла Радченко.
Кроме того, адвокат Вячеслав Иванец сообщает, что уже решен вопрос о проведении телемоста между иркутским СИЗО и Мосгорсудом, где в понедельник, 21 января, будет проходить слушание по жалобе на продление Леониду срока содержания под стражей.
16:02 19.1.2013
В Мали есть не только мрачные свирепые исламисты. Не только гражданская война. Прежде всего, в Мали – великая музыка, выросшая из местных народных корней, впитавшая арабское влияние, американский блюз, испытавшая воздействие других традиций. Десятки малийских исполнителей выступают по всему миру, записывают альбомы, а в самой стране даже есть (надеюсь, что не придется употреблять прошедшее время «был») чуть ли не лучший в Африке «Фестиваль в пустыне». Я использовал слово «был», так как этот фестиваль проводится под несчастным городом Тимбукту, тем самым, что в прошлом году захватили исламские сепаратисты, которые не только уничтожают здесь мусульманские же мавзолеи, находящиеся под защитой ЮНЕСКО, но и вообще запретили исполнение всяческой музыки. Пять лет назад «Фестиваль в пустыне» выглядел так.
Малийских музыкантов решил поддержать знаменитый фестиваль рок- и поп-музыки в британском Гластонбери. Организаторы мероприятия объявили, что исполнители из Мали станут ежедневными хедлайнерами главной сцены. Прежде всего, речь идет о восхитительной Рокиа Траоре:


Не стоит, конечно, забывать и о замечательном дуэте Амаду и Мириам. Вот их острая политическая песня:




А несколько дней назад музыканты Мали ответили на гонения исламистов песней. Около сорока самых известных исполнителей во главе с Фатумата Диавара создали супергруппу Voices United for Mali и записали композицию Mali-ko ("Мир"):



В общем, в Мали есть за что сражаться.
15:41 19.1.2013
Шествие памяти Маркелова и Бабуровой завершилось, сообщает Антон Бенедиктов:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG