Ссылки для упрощенного доступа

Антифашистский марш в Москве 19.11.2011
Антифашистский марш в Москве 19.11.2011

19 января: акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, судьба Развозжаева, заложники в Алжире, музыка и война в Мали - и кое-что другое.

Кирилл Кобрин обсуждает с вами события дня и завершающейся недели:

10:54 19.1.2013
Добрый день! Пока главные события такие:
Сегодня в нескольких городах России проходят акции в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой, убитых четыре года назад. В Москве через несколько часов начнется антифашистское шествие, туда отправляется наш корреспондент Антон Бенедиктов - следите за его твитами в "Повестке дня".
В Алжире драма с заложниками, захваченными исламистами, продолжается. Сообщения поступают самые противоречивые; одно ясно: газовое предприятие до конца не очищено от боевиков, которые удерживают еще сотрудников предприятия (сколько именно, сказать сложно, явно более десяти), среди которых иностранцы.
В США - так называемый National Day of Service. Граждан призывают поработать на благо общества; Белый дом говорит о традиционном "субботнике", сторонники владения оружием готовятся в очередной раз заявить о несогласии с предложенными Обамой мерами по усилению контроля над частными пистолетами, автоматами и проч.
Бои в Мали продолжаются. Эксперты связывают нынешние алжирские события с гражданской войной в этой стране, а в Британии подготовили "асимметричный ответ" на малийский кризис.
Пока примерно так...
11:48 19.1.2013
Итак, Алжир. Ситуация здесь по-прежнему неясная, однако попробуем сформулировать некий сухой остаток разнообразных сообщений и слухов.
1. Официальная местная пресса (агентство APS) дает следующие данные: освобождены 573 алжирских и "около 100" иностранных работников газового предприятия. В ходе операции по освобождению заложников погибли 12 из них. Убиты 18 боевиков. Часть исламистов укрылись в помещениях промышленного комплекса, удерживая часть пленников. Судьба примерно 30 иностранцев пока неизвестна.
2. Мотивы нападавших пока окончательно не выяснены. Главная версия: нападение совершила группа Мохтара Бельмохтара по прозвищу "Одноглазый Мальборо". Группу называют то "Батальоном, подписавшихся кровью", то "Батальоном людей в масках". "Мальборо" Бельмохтара назвали из-за его роли в контрабанде сигарет в огромном регионе Сахель, который отделяет Сахару от более плодородных земель на юге. В его биографии - обычные для такого рода персонажей факты: юношеская клятва вести джихад до победного, подготовка в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане, участие в войне против военного правительства Алжира в середине девяностых. Там он и получил тяжелое ранение; сейчас, как у истинного злодея из фильмов про Джеймса Бонда, у него один глаз - искусственный. В последнее десятилетие Бельмохтар чувствует себя свободно в Сахаре, не только организуя контрабанду сигарет (для финансирования джихада), но и захватывая заложников. "Одноглазый Мальборо" силен великолепным знанием региона и связями с племенами туарегов. Как водится, о его смерти не раз объявляли, но все сообщения оказывались уткой. Впрочем, окончательного подтверждения того, что нынешнее нападение в Алжире совершила группа Бельмохтара, пока нет. Как нет и официальной информации о том, чего же именно требуют нападавшие: то ли освобождения нескольких заключенных в США исламистов, то ли вывода французских войск из соседнего Мали, то ли всего сразу.
3. Страны, чьи граждане оказались в заложниках (неважно, освободили ли их, были ли они убиты или числятся пока пропавшими), оказались в двойственном положении. С одной стороны, они явно не доверяют алжирским военным, которые ведут операцию, с другой - стараются не раздражать власти Алжира, пока, по крайней мере, ситуация не завершилась. Оттого, если критика в адрес того, как организовано спасение захваченных, и слышна, то очень осторожная (кроме, разве Япония заявила, что "ужасно разочарована операцией"). Пока же западные лидеры обрушили огонь риторики на исламистов, а эксперты призывают внимательнее присмотреться к ситуации в Алжире вообще. И конечно, дипломаты и военные США, Великобритании и других стран пытаются хоть как-то выяснить обстоятельства происходящего и произошедшего - и поучаствовать в спасении заложников.
12:16 19.1.2013
Меж тем в Мали бои продолжаются. Исламисты оставили города Диабали и Кона после налетов французской авиации. В страну начали прибывать войска африканских государств, чтобы поддержать малийских и французских военных (последних сейчас в Мали около 1400). Чад обещает прислать две тысячи солдат, Нигерия - тысячу двести, еще несколько стран тоже отправят своих военных.
В Абиджане (Кот-д'Ивуар) сегодня лидеры западноафриканских государств обсуждают ситуацию в Мали. В переговорах участвует министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.
О том, как в Британии решили иным, невоенным образом поддержать Мали (точнее, ее светскую культуру), чуть позже.
12:43 19.1.2013
Четыре года назад, 19 января 2009 года, в Москве на Пречистенке были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. В мае 2011 года суд признал виновными в преступлении правых радикалов Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Тихонов получил пожизненное заключение, Хасис - 18 лет тюрьмы. Результаты расследования и приговор удовлетворили далеко не всех; некоторые считают, что дело было сфабриковано и что Тихонов и Хасис виноваты лишь в незаконном хранении оружия. Родители Анастасии Бабуровой, Эдуард Федорович и Лариса Ивановна, напротив, убеждены в виновности тех, кого суд назвал убийцами их дочери. Их заявление публикует "Новая газета", вот отрывок из него:

"Тихонов Н.А. и Хасис Е.Д. заранее тщательно спланировали это убийство. Е. Хасис выследила адвоката и журналистку, а Н. Тихонов подло подкрался сзади и выстрелил в затылок адвокату, а затем и в журналистку, которая попыталась дотянуться до пистолета убийцы.
Из протоколов допроса Н. Тихонова мы знаем, что наша смелая и отважная девочка не дрогнула перед угрозой смерти, противостояла убийце. Тихонов на допросе сказал: «Убил Бабурову, которая пыталась мне помешать». Даже если бы Настя не оказала сопротивления, Тихонов все равно убил бы ее.
На место убийства люди и теперь несут цветы.
Над неофашистами-экстремистами Н. Тихоновым и Е. Хасис состоялся суд присяжных. После длительного рассмотрения и на основании неоспоримых фактов, представленных следователями, присяжные вынесли вердикт: «Виновны и не заслуживают снисхождения».
В настоящее время нацистское движение развернуло широкую борьбу за освобождение убийц, пытаясь добиться пересмотра судебного решения.
Публикуют множество статей, А. Севастьянов издал книжку. В этих публикациях бесконечное количество измышлений и фантазий. Создается впечатление, что если бы автор этой книжки был адвокатом на суде, то пользуясь свойственными ему измышлениями, он легко бы доказал, что ни Маркелова С.Ю., ни Бабурову А.Э. вообще никто не убивал. Самые активные авторы пытаются доказать полную невиновность Тихонова и Хасис. Они так стараются, потому что сами знают, как говорят, из первых рук, что Тихонов и Хасис — убийцы.
Мы детально изучали материалы следствия, участвовали в заседаниях суда, поэтому можем пояснить некоторые вопросы.
При предъявлении Н. Тихонову неопровержимых доказательств он признал себя виновным даже с некоторым вызовом. Как мы понимаем, признавая себя виновным в убийстве, он с гордо поднятой головой полагал, что автоматически входит в элиту националистического движения. Но потом понял, что стать лидером этого движения не так-то просто. Уж очень большая конкуренция. На суде решил отказаться от своих прежних показаний, надеясь на меньший срок заключения.
Основным доказательством непричастности Н. Тихонова к убийству, по словам нацистских публикаций, является тот факт, что он не выбросил браунинг, который нашли у него в квартире. Вот уж и правда — «неопровержимое доказательство».
В действительности Н. Тихонов не выбросил браунинг, из которого убил Стаса и Настю, так как был уверен, что его не вычислят и не найдут.
Браунинг очень удобен для следующих убийств, его можно спрятать просто в карман. Ведь когда арестовали Тихонова, он был основательно вооружен. Под- мышкой в кобуре был пистолет, за плечами в рюкзаке автомат АК и гранаты. Понятно, что он собирался не на прогулку. Браунинг впоследствии мог бы быть в среде неофашистов-экстремистов хорошим доказательством, что именно он, Н. Тихонов, убил Станислава Маркелова. Это обеспечило бы Н. Тихонову в их кругах достаточно высокий авторитет. Как можно выбрасывать такую ценность?
Во множестве публикаций сторонники нацистского движения солидарны с Тихоновым и Хасис, активно способствуя тем самым развитию экстремизма, стремясь вовлечь в него все новые слои населения. В этих публикациях нет ни слова сожаления об убитых. Да это и не удивительно. Ведь убийцы являются наследниками профашистской идеологии, чего сами они не отрицают. А как известно, фашисты с улыбкой уничтожали миллионы ни в чем не повинных людей.
Всем сомневающимся в виновности Н. Тихонова и Е. Хасис мы хотим сказать, что нельзя одновременно мысленно быть рядом с погибшими и подвергать сомнению законность приговора убийцам.Мы многократно повторяем: Н. Тихонов и Е. Хасис — убийцы адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой".


Сразу после смерти Маркелова и Бабуровой в Москве, Петербурге, Грозном, Новосибирске и некоторых других городах прошли мемориальные (и антифашистские) акции. С этого момента такие мероприятия организовывает "Комитет 19 января". В этом году в Москве согласованное с мэрией шествие начнется в 14.00 по московскому времени на пересечении Тверского бульвара и Тверской улицы. Переговоры с московскими властями были сложными, однако в конце концов удалось достигнуть компромисса. Как я уже говорил, о том, как проходит шествие, будет сообщать наш корреспондент Антон Бенедиктов - следите за его твитами в "Повестке дня".
14:25 19.1.2013
Алжир - трагедия и скандал. Похоже, алжирские события еще долго будут одной из главных международных новостных тем. Ситуация остается запутанной и неясной. Единственное, о чем уже можно сказать наверняка, - властям Алжира не удалось разрешить кризис с заложниками "малой кровью", и это вызывает все большее беспокойство и озабоченность стран Запада, чьи граждане оказались жертвами нападения сахарских боевиков на газовое предприятие в Алжире.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что в телефонном разговоре с алжирским премьером Абдельмалеком Селлялем просила его проводить операцию "максимально осторожно", чтобы не поставить под угрозу жизни тех заложников, кому удалось выжить после трех дней кровавого хаоса. Но большой веры в это, судя по комментариям западных политиков и СМИ, ни в Вашингтоне, ни в европейских столицах нет. Телеканал АВС в своем репортаже показал отрывочные кадры с места событий, хотя общая картина происходящего так до конца и не ясна:



Алжирская трагедия может вынудить страны Запада более активно вмешаться в ситуацию в этом регионе, где, судя по последним событиям, активность боевиков-исламистов растет не по дням, а по часам. Правда, в соседнем Мали, где войска местного правительства, ряда соседних стран и Франции ведут наступление на отряды радикалов, провозгласившие на севере страны "исламское государство Азавад", вроде бы наметился перелом в пользу сил новоиспеченной коалиции. Но говорить об этом с уверенностью пока тоже нельзя: слишком нестабильна ситуация, слишком много возможностей у боевиков перейти к тактике партизанской войны в хорошо знакомых им местах. Нельзя исключать, что в эти дни решается, станет ли сахарский регион новым очагом нестабильности и войн на годы вперед - подобным Сомали, Афганистану или северо-западному Пакистану. Остается надеяться, что этого все-таки удастся избежать.
15:13 19.1.2013
Шествие памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой началось. Твит нашего корреспондента Антона Бенедиктова. Здесь же и фото.

15:41 19.1.2013
Шествие памяти Маркелова и Бабуровой завершилось, сообщает Антон Бенедиктов:
16:02 19.1.2013
В Мали есть не только мрачные свирепые исламисты. Не только гражданская война. Прежде всего, в Мали – великая музыка, выросшая из местных народных корней, впитавшая арабское влияние, американский блюз, испытавшая воздействие других традиций. Десятки малийских исполнителей выступают по всему миру, записывают альбомы, а в самой стране даже есть (надеюсь, что не придется употреблять прошедшее время «был») чуть ли не лучший в Африке «Фестиваль в пустыне». Я использовал слово «был», так как этот фестиваль проводится под несчастным городом Тимбукту, тем самым, что в прошлом году захватили исламские сепаратисты, которые не только уничтожают здесь мусульманские же мавзолеи, находящиеся под защитой ЮНЕСКО, но и вообще запретили исполнение всяческой музыки. Пять лет назад «Фестиваль в пустыне» выглядел так.
Малийских музыкантов решил поддержать знаменитый фестиваль рок- и поп-музыки в британском Гластонбери. Организаторы мероприятия объявили, что исполнители из Мали станут ежедневными хедлайнерами главной сцены. Прежде всего, речь идет о восхитительной Рокиа Траоре:


Не стоит, конечно, забывать и о замечательном дуэте Амаду и Мириам. Вот их острая политическая песня:




А несколько дней назад музыканты Мали ответили на гонения исламистов песней. Около сорока самых известных исполнителей во главе с Фатумата Диавара создали супергруппу Voices United for Mali и записали композицию Mali-ko ("Мир"):



В общем, в Мали есть за что сражаться.
16:36 19.1.2013
В иркутском СИЗО №1 подали заявку на этапирование Леонида Развозжаева в Москву. Однако кто и когда повезет его, будет решаться вышестоящим управлением этапирования и конвоирования. Об этом сегодня сообщил начальник СИЗО №1 Игорь Макеев ангарскому адвокату Вячеславу Иванцу и супруге Леонида Юлии Смирновой во время встречи. Увидеть Развозжаева он им не разрешил, но заверил, что никакой операции по удалению пули из позвоночника Леониду не делали. Сейчас оппозиционер переведен на ослабленный режим, находится не в больнице, а в обычной камере под наблюдением сотрудников медсанчасти. Ранее информацию об операции опроверг уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин, ссылаясь на генерала ГУФСИН по Иркутской области Павла Радченко.
Кроме того, адвокат Вячеслав Иванец сообщает, что уже решен вопрос о проведении телемоста между иркутским СИЗО и Мосгорсудом, где в понедельник, 21 января, будет проходить слушание по жалобе на продление Леониду срока содержания под стражей.
16:51 19.1.2013
Пишут, что боевиков, напавших на алжирский газоперерабатывающий завод, окружили. Исламисты утверждают: в их руках по-прежнему заложники.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG