Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин и иерархи РПЦ
Владимир Путин и иерархи РПЦ

1 февраля. Путин и церковники. Ксения Собчак. Взрывы в Мехико и Анкаре. "Яблоко" против "сталинобусов".

Ведущая "Повестки" Евгения Назарец, во второй половине дня - Ярослав Шимов.
21:52 1.2.2013
Под конец очередной "Повестки дня" люблю вспоминать о разного рода исторических годовщинах. Сегодня есть одна памятная дата, правда, некруглая - день рождения первого президента России Бориса Ельцина (1931 - 2007), которому исполнилось бы 82 года. Я отношусь к тому поколению живших в России, чья ранняя молодость пришлась как раз на ельцинскую эпоху: когда он пришел к власти, мне было 18, когда ушел - почти 27.

Звездный час Бориса Ельцина - август 1991 года
Звездный час Бориса Ельцина - август 1991 года

О том, как отсутствие Ельцина сказалось на обстановке в российской политике, в беседе с Владимиром Кара-Мурзой нынче размышлял один из политических деятелей 90-х - бывший председатель Госдумы Иван Рыбкин. А у меня отношение и к Ельцину, и к его эпохе сложное: почти каждый человек вспоминает свои молодые годы с удовольствием, но всё же в России 90-х свет и тени перемешивались порой в уж очень странных пропорциях. Так что в завершение - немного мрачноватой ностальгии: песня, написанная в самый разгар ельцинской эпохи земляком первого президента РФ Вячеславом Бутусовым и вызывавшая тогда у многих некоторые политические аллюзии. Впрочем, при желании их легко найти и сейчас.

21:23 1.2.2013
Лауреатом литературной премии "НОС" стал Лев Рубинштейн. Его книга "Знаки внимания" была выбрана жюри премии из шорт-листа, составленного еще в октябре. В него вошли также книги Лоры Белоиван «Карбид и амброзия», Сергея Гандлевского «Бездумное былое», Михаила Гиголашвили «Захват Московии», Георгия Давыдова «Крысолов», Николая Кононова «Бог без машины. История 20 сумасшедших, сделавших в России бизнес с нуля», Алексея Моторова «Юные годы медбрата Паровозова», Олега Рашидова «Сколково. Принуждение к чуду» и Елизаветы Александровой-Зориной «Маленький человек».

Поэт и публицист Лев Рубинштейн
Поэт и публицист Лев Рубинштейн

Премия "НОС" (ее название расшифровывается по-разному - чаще всего как "Новая словесность", но иногда также "Новые смыслы" или даже "Новая социальность"; очевиден также отсыл к одноименному произведению Гоголя) учреждена недавно - в 2010 году. Предыдущими ее лауреатами были Лена Элтанг (за повесть "Каменные клёны") и Игорь Вишневецкий (за повесть "Ленинград").
20:35 1.2.2013
Кандидат Айрикян подозревает КГБ. Паруйр Айрикян, претендующий на пост президента Армении и раненный в Ереване вчера вечером, чувствует себя относительно неплохо. Во всяком случае, достаточно хорошо для того, чтобы давать комментарии относительно случившегося с ним.

Раненого соперника в больнице навестил президент Армении Серж Саргсян
Раненого соперника в больнице навестил президент Армении Серж Саргсян

Политик заверяет, что врагов у него нет, кроме давних, - но, по его мнению, злопамятных: "Подозреваю преследовавшие меня долгие годы спецслужбы иностранного государства. Не России, а предыдущего государства. Речь о русском КГБ... Когда я заявил резко, что должны идти в Европу, некоторые забеспокоились, и предполагаю, что покушение связано с этим. У меня нет личных врагов". В интервью армянской редакции Радио Свобода Айрикян сказал, что может попросить отложить выборы, намеченные на 18 февраля. Но пока официального решения на этот счет не принято.

Впрочем, по мнению ереванского политолога Александра Искендерьяна, на исход выборов нынешний инцидент вряд ли повлияет: однозначным фаворитом предвыборной гонки является нынешний президент Серж Саргсян, который с большой вероятностью победит уже в первом туре. А вот что сказал эксперт о Паруйре Айрикяне: "Айрикян действительно очень известный в республике человек. Он почти 18 лет просидел в лагерях в советское время по политическим статьям. Это совершенно несгибаемый диссидент, человек, который был выдворен потом из Советского Союза, причем без его согласия, который вернулся в Армению, когда республика стала независимой. В каком-то смысле Айрикян – символ борьбы за независимость, символ развития Армении. Но успешным политиком, на мой взгляд, при всем уважении к этому человеку, он не являлся".
19:44 1.2.2013
Собчак и "третий путь". Блогосфера начала активно обсуждать текст, опубликованный сегодня Ксенией Собчак на сайте Snob.ru. Ее главный посыл не слишком оригинален: врать нехорошо. Во лжи - вернее, в частичном утаивании правды - Ксения Собчак обвиняет, в частности, журналиста Олега Кашина, который вроде бы скрыл часть попавшего к нему текста предсмертного письма российского оппозиционера Александра Долматова, недавно покончившего с собой в Нидерландах.

Ксения Собчак
Ксения Собчак

Далее Собчак переходит к другим случаям, когда, по ее мнению, оппозиционеры пытались скрыть правду: "Мы должны признавать очевидные вещи: на Болотной были агрессивные люди, провокаторы; история с Гиви Таргамадзе является темной и сомнительной; Долматов признался, что когда-то употреблял наркотики. Но это все не перечеркивает их подвиг, когда они выходили на митинг 6 мая, преследовали по политическим мотивам и сажали в тюрьму. И эти проступки совсем не означают, что людей можно в мешке вывозить с Украины".

Олег Кашин пока не удостоил оппонентку развернутого ответа, если не считать следующего твита:


Что касается оценок, которые дает Собчак событиям 6 мая и делу о "подготовке массовых беспорядков" - по нему проходят, в частности, Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, то они явно вызовут несогласие и даже возмущение у части оппозиционеров. Иронии в адрес Собчак уже хватает:


О мотивах самой Ксении Собчак пока можно только гадать, но похоже, что она пытается найти какой-то собственный "третий путь" между "ортодоксальной" частью оппозиции и теми, кто так или иначе склонен к примирению с властями. Обычно сторонникам "третьего пути" в политике изрядно достается - причем с обеих сторон.
18:50 1.2.2013
Путин и церковники: безграничная "симфония". Президент России нынче много общался с иерархами Русской православной церкви - он встретился с участниками открывающегося в Москве Архиерейского собора РПЦ. Помимо дежурных слов о том, какая нынче "симфония" воцарилась в отношениях между российской властью и крупнейшей церковью страны, прозвучало и кое-что конкретное и любопытное.

Владимир Путин часто и с удовольствием демонстрирует приверженность православной вере
Владимир Путин часто и с удовольствием демонстрирует приверженность православной вере

К примеру, президент России призывал "уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости" (правда, подробно эту мысль не развил, а жаль), заявлял, что недопустимо "огосударствление церковной жизни" - что с трудом сочетается с тем железобетонным единством, которое власть и церковь демонстрируют в последнее время практически по всем острым общественным вопросам. Живут они действительно душа в душу, причем, похоже, готовы распространить сей опыт и за пределы РФ. "Интерфакс" цитирует Путина: "Соответствующие рекомендации в средства массовой информации направим, чтобы традиционные конфессии республик бывшего Советского Союза, СНГ получали дополнительную информационную поддержку, - сказал президент, отвечая на вопросы участников Архиерейского собора РПЦ. - Со своей стороны подумаем, что можно сделать по линии российских государственных средств массовой информации. Конечно, мы будем это делать, и мы подумаем, как это сделать интеллигентно, спокойно, не нарушая наших традиционных отношений между государством и церковью".

В общем, иерархи РПЦ могут быть спокойны: государство их в беде не оставит, предоставит и информационную поддержку, и, возможно, законодательную тоже - некоторые иерархи высказались за принятие закона о защите чувств верующих, и возражений у Путина это не вызвало. Чтобы, вестимо, разного рода "кощунниц" еще строже карать - вероятно, это соответствует "невульгарному и непримитивному" пониманию светского характера российского государства. И тут власть и церковь опять-таки совершенно едины. Сам император Константин позавидовал бы такой "симфонии".
18:34 1.2.2013
1 февраля закончился срок пребывания Хиллари Клинтон на посту Государственного Секретаря США. Несмотря на просчет в Ливии, где в результате нападения на миссию США 11 сентября прошлого года погибли американский посол и трое сотрудников Государственного департамента, деятельность Клинтон в качестве главы дипломатического ведомства оценивается большинством американцев положительно. Она смогла выдержать баланс между полной вовлеченностью и самоизоляционизмом во время военной кампании в Ливии. В ее наследии останется развитие отношений с Бирмой и Китаем.

Она не выдвинула лозунга или какого-то определенного курса американской внешней политики, поскольку лозунг «Перезагрузки» принадлежит Бараку Обаме.

В дипломатическом багаже Хиллари Клинтон – умение жестко вести переговоры наряду с улыбчивостью и непосредственностью. Вот некоторые моменты прошедших четырех лет:

17:50 1.2.2013
В "довесок" к сталинской теме - ироничное замечание журналиста Ивана Давыдова в твиттере:

17:42 1.2.2013
"Яблоко" против "сталинобусов". Сталинская тема, вновь возникшая в российском информационном пространстве в связи с "недопереименованием" Волгограда в Сталинград, продолжилась сегодня в Петербурге.

Автобусы с портретом генералиссимуса на питерских улицах уже появлялись - в мае 2010 года, в дни 65-летия Победы
Автобусы с портретом генералиссимуса на питерских улицах уже появлялись - в мае 2010 года, в дни 65-летия Победы

Депутаты городского Законодательного собрания от партии "Яблоко" направили губернатору Георгию Полтавченко обращение, в котором отмечается: "Мы считаем особенно позорным появление портретов Сталина на улицах нашего города, только что отметившего 70-летие прорыва блокады. Она, как давно известно военным историкам, стала возможной во многом благодаря попустительству советского командования, которое возглавлял Сталин. Во время блокады люди умирали от голода, а приближенные Сталина ни в чем себе не отказывали". На обстоятельства сталинградской победы "яблочники" тоже обращают внимание: "Не вызывает сомнений, что само появление немецко-фашистских захватчиков на Волге - прямая вина Сталина, а победа в Великой Отечественной войне, и в том числе - победа в битве на Волге, - была одержана не благодаря "полководческому гению" Сталина и не благодаря страху перед заградотрядами НКВД, а благодаря героическому сопротивлению нашего народа".

Автобусы с изображением Сталина должны появиться на улицах Петербурга (а также Волгограда и почему-то Читы) завтра, когда отмечается 70 лет со дня капитуляции окруженной в Сталинграде группировки нацистских войск.
17:27 1.2.2013
Взрыв в Анкаре: вот что происходило в районе американского посольства.

У посольства США в Анкаре прогремел взрыв.
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:50 0:00
Скачать медиафайл
16:57 1.2.2013
Умер Эд Кох, мэр Нью-Йорка в 1978–1989 годах. Ему было 88 лет. Очень нестандартный политик и администратор, Кох запомнился нью-йоркцам жесткой финансовой политикой (спасшей город от банкротства), расширением и упорядочением городского метро, а также тем, что никогда не лез за словом в карман и на удар привык отвечать ударом. "Если вы ударите меня, я поколочу вас в ответ, - говорил Эд Кох. - Нельзя быть мальчиком для битья, это снижает самооценку". Или: "Я не из тех, кто страдает язвой желудка на нервной почве. Я из тех, кто является ее причиной".

Эд Кох выступает на съезде Республиканской партии в 2004 году
Эд Кох выступает на съезде Республиканской партии в 2004 году

Кох был демократом, но принадлежал к правому крылу этой партии, а в 2000-е годы и вовсе поддерживал республиканцев - президента США Джорджа Буша-младшего и нынешнего нью-йоркского мэра Майкла Блумберга. Противники упрекали Эда Коха в том, что в 80-е Нью-Йорк так и не достиг процветания, в городе было много бездомных, быстро распространялась эпидемия СПИДа, были и другие проблемы. В то же время в целом Коха считали довольно успешным мэром. В 2011 году в его честь даже переименовали мост Куинсборо, соединяющий Куинс и Манхэттен в районе 59-й улицы. Этому мосту посвятили одну из песен Пол Саймон и Арт Гарфанкел. Ею память Эда Коха и почтим.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG