Ссылки для упрощенного доступа

Комсомольск-на-Амуре. Дамба на озере Мылки
Комсомольск-на-Амуре. Дамба на озере Мылки

Амурская область, Еврейская АО и Хабаровский край

12:58 11.9.2013
Блогер dkphoto

Как мне вчера сказал очевидец, по сравнению с тем, что сейчас происходит в Комсомольске-на-Амуре, наводнение в Хабаровске кажется просто неприятностью, не более того. Городу Юности в эти дни в самом деле приходится несладко. И причин тут сразу несколько: как независящих от человека, так и полностью связанных с ним. Один фактор – стиснутое сопками и городом узкое русло Амура, второй – фактическое бездействие местной администрации в то время, когда нужно было срочно наращивать дамбы и заниматься организацией борьбы с приближающимся гребнем паводка. В итоге сейчас работы ведутся в авральном режиме – после вмешательства краевых властей.

На фотографии, любезно предоставленной мне Валерием Спидленом, сейчас буквально живущим в Комсомольске в составе штаба по ликвидации ЧС во главе с губернатором, видно, что вода уже вышла на проспект Мира. Правда, прорвалась она туда не через набережную, а поднялась из ливневой канализации. В Хабаровске отмечались сходные проблемы, но их в значительной степени удалось купировать, перекрыв ходы ливневки (хоть в период обильных осадков это привело к тому, что на улицах скапливалась уже дождевая вода).
15:01 11.9.2013
Корреспондент Радио Свобода передает из Комсомольска-на-Амуре: В зоне отчуждения - затопленном микрорайоне имени Менделеева, ситуация катастрофическая, частные дома затоплены до коньков крыш, в многоквартирных домах затоплены первые этажи. Главная улица микрорайона - Всоточное шоссе - стала рекой. Все дома стоят в воде, суши нет. Люди передвигаются на лодках и вездеходах на воздушной подушке. Эвакуировано 1300 человевк, но в каждом подъезде еще живут по 3-4 семьи. Они боятся. что им возвращаться будет некуда, оставленные квартиры уже частично разграблены. Батарей нет, окна разбиты, сами спасатели предупреждают, что без спасателей в зону отчуждения лучше не ездить, так как уже была стрельба. Люди хранят на балконах лодки, чтобы за суточным пайком добраться в школу, где расположен штаб. Были случаи когда под видом спасателей воры пытались войти в квартиры.
16:28 11.9.2013
Вода на Интернациональном проспекте. Вчера в Комсомольск по воздуху из Хабаровска была переброшена новая партия насосов, которые используются примерно по той же зарекомендовавшей себя эффективной схеме, что и в краевой столице. Правда, масштабы прорыва воды в городе Юности оказались выше.Дорога к наиболее сильно пострадавшему поселку Менделеева на северо-восточной окраине города. В субботу река там провала дамбу, вода прибывала очень быстро, попасть в затапливаемые кварталы на обычной машине – даже джипе – было почти невозможно. Валерий в итоге проехал на крыше пожарной автоцистерны.

Эвакуация населения велась в авральном порядке. Всего в пунктах временного размещения (ПВР) Комсомольске и Комсомольском муниципальном районе сейчас находятся более 500 эвакуированных.Однако число вынужденно покинувших свои дома значительно выше – просто многие нашли приют у родственников и знакомых.Из поселка Менделеева людей вывозили любым транспортом, даже в кузовах КАМАЗов. Скорость решала все – главной задачей было избежать человеческих жертв, спасать имущество часто уже не успевали из-за быстрого повышения уровня воды на улицах.Наиболее трагична участь домашних животных. О случаях, чтобы их оставляли у покидаемых жителями домов на привязи (как это отмечалось в Хабаровске на Красной речке), мне не рассказывали, но много собак их хозяева не смогли взять с собой.Растет число и утонувших машин. Хозяева не всегда успевают их эвакуировать, когда автомобиль оказывается в водяной ловушке. Порывы дамб следуют в Комсомольске один за другим
16:33 11.9.2013
Наш корреспондент проехал по затопленному району Комсомольска-на-Амуре с видеокамерой, видео здесь:

Наводнение. Комсомольск-на-Амуре. 11 сентября 2013 года
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:18 0:00
Скачать медиафайл
15:24 12.9.2013
Корреспондент Радио Свобода сообщает:

Вода в Комсомольске-на-Амуре продолжает прибывать. За прошедшие сутки ее уровень поднялся еще на 8 сантиметров и достиг отметки в 910 сантиметров. Вместе со специалистами отряда ЦентрСпас нам сегодня удалось побывать в подтопленном районе имени Менделеева. Напомню, путь туда сейчас лежит только по воде, наши лодки шли сегодня в буквальном смысле над тем, что еще месяц назад было летным поле. То есть фарватер неизвестен, спасатели на моторных лодках передвигаются буквально наощупь. Чтобы не заплутать среди деревьев, подтопленных домов, лодки передвигаются в пределах видимости, группами.

Частный сектор в поселке затоплен полностью, но даже там на крышах и чердаках остаются люди, они охраняют пожитки и кормят собак, своих и соседских. Это утомленные люди, исхудавшие животные. И все-таки остались дома жители Менделеева пока отказываются. По их словам, здесь, в зоне отчуждения, процветает мародерство. По словам местных правоохранителей, уже не раз была слышна стрельба. Люди борются за свое имущество, боятся пускать в свои дома даже сотрудников ЦентроСпаса. По их словам, уже был случай, когда под видом спасателей МЧС России в пустые квартиры проникали злоумышленники под предлогом осмотреть имущество на предмет эвакуации, и таким образом вывозили пожитки, которые были оставлены впопыхах хозяевами.

Есть даже серьезные опасения за безопасность врачей ЦентроСпаса, они недавно приехали и намерены проводить поквартирную вакцинацию оставшихся в своих домах людей. С момента прорыва дамбы из микрорайона Менделеево эвакуировано более 1300 жителей. Подсчитать, сколько именно осталось людей в микрорайоне, очень сложно. Люди уезжают, возвращаются и уезжают вновь. В квартирах без электричества сейчас остаются целые семьи, это и пожилые люди, и дети, и те, кому нужна срочная помощь медиков. Среди них есть люди с сахарным диабетом, эпилепсией, они подают списки необходимых им лекарств, и их подвозят вездеходом.

Оперативный штаб спасателей, полиции, медиков расположился там же, в здании бывшей школы, она частично затоплена, но на втором этаже работает генератор, есть свет, можно зарядить телефон. Это позволяется местным жителям, разумеется, бесплатно. Здесь же пункт регистрации, люди записываются в списки на пайки, и раз в день с прибытием вездехода они спускают с балконом или отвязывают от деревьев свои лодки, чтобы доплыть до школы и получить запас пищи и воды.

Однако, повторюсь, переписаны еще далеко не все жители, многие, у кого нет лодок, могут дать о себе знать только криками с балконом и крыш. И потихоньку сейчас, надо полагать, доедают оставшиеся запасы провизии. Напомню, в домах не работает свет, кое-где канализация, мусор не вывозится, его попросту приходится сбрасывать вниз из окон. Однако, по различным причинам не оставляющие свои дома люди намерены стоять до конца и с нетерпением ждут, когда вода пойдет на убыль.

В городе продолжается откачка воды, поступает на центральных улицах новое оборудование, устанавливаются насосы для откачки грунтовых вод из ливневой канализации, для этого специально были смонтированы трубы большого диаметра, они откачивают воду сразу в Амур. Сегодня в городе высадился политический десант - это министр по делам ГО и ЧС Пучков, губернатор Шпорк и новый полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Они побывали на дамбах и позже в ходе пресс-конференции сообщили, что ситуация в Комсомольске-на-Амуре была и остается на особом контроле. Вот так, в частности, только минувшей ночью создалась серьезная угроза перелива дамбы на протоке озера Мылки, длина сооружения составляет примерно 5 километров, и 9 метров ее высота. В городе уже вторые сутки дует сильный южный ветер, он разгоняет большую волну на ширине Амура, которая размывает дамбу.

Так что минувшей ночью люди, которые работали на укрепление этой дамбы в буквальном смысле, можно сказать, спасли город. Они установили железные листы, чтобы противостоять волне, и укрепили песочное заграждение бетоном. В случае прорыва этой дамбы пришлось бы эвакуировать целые районы - это примерно 100 тысяч человек. На сегодняшний день в зоне подтопления остаются 832 жилых дома, в различных районах города эвакуировано и расселено в пунктах временного размещения и в маневренном жилом фонде более 840 человек. Всего открыто 19 таких пунктов, которые могут принять до 2 тысяч человек. То есть резервное жилье в городе еще есть, но жители его по-прежнему надеются на лучшее.
16:13 12.9.2013
Затопленный поселок в пригороде Комсомольска-на-Амуре
Затопленный поселок в пригороде Комсомольска-на-Амуре
13:27 13.9.2013
"Об этом сложно писать. Вообще довольно трудно воспринимать всё происходящее. И в голове постоянно крутятся вопросы: "У Комсомольска-на-Амуре было столько времени, все знали, что Хабаровск хорошо топит, почему начали суетиться только когда начали страдать люди?" "Мешки с песком? А как же технологии и прогресс?""

Блогер Радио Свобода Анна Королева пишет дневник наводнения в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске: http://www.svoboda.org/content/article/25104717.html
17:54 13.9.2013
Людмила Смирнова из Комсомольска-на-Амуре сообщает:

Впервые хорошие новости. Сегодня уровень воды стабилизировался. Я напомню, что гидрологи обещали гребень паводка именно на сегодняшний день. Уровень воды прогнозировался примерно 920-940 см. Сейчас на данный момент он составляет 910 см, это значительно ниже прогноза. Причем за ночь вода упала на целый сантиметр, как говорят местные. Жители города, забывая о временных неудобствах, ликуют, делятся этой новостью друг с другом на улице, на автобусных остановках, повсеместно. Кстати, поговаривают даже, что хорошо бы, когда вода начнет спадать, провести в городе своеобразный парад из людей, техники военной, спасательной и прочей, чтобы по улицам прошли те люди, которые приехали из различных регионов помогать отстаивать город. Сейчас по надписям на бортах спасательной и пожарной техники можно в буквальном смысле изучать географию всей нашей необъятной России. Здесь трудятся люди с Урала, из Сибири, из различных городов Дальнего Востока. Местные жители им чрезвычайно благодарны.

Солдаты укладывают мешки с песком на дамбу
Солдаты укладывают мешки с песком на дамбу


Мы побывали сегодня в гостях у одной пенсионерки. Ежедневно она выпекает приблизительно по 180 пирожков, практически в промышленных масштабах. Сама заказывает такси, везет еду на дамбы и раздает спасателям и добровольцам, которые трудятся на укреплении защитных сооружений города.

Тем временем, ситуация, несмотря на хорошие новости, по-прежнему остается достаточно напряженной. Очень много грунтовых вод на центральных улицах. Буквально накануне один из районов города едва не оказался отрезанным от Большой земли. Вода на улицах, тротуарах, во дворах. Люди не могут попасть в магазины, в детские сады, школы. Детей перевели в другие детские сады. Теперь их нужно возить. Не у каждого есть машина. Пешком пройти практически невозможно. Жители обитаемого острова, как прозвали этот квартал местные жители, смели с прилавков все резиновые сапоги. Остались только очень дорогие - по 2-4 тысячи. И в буквальном смысле размытыми оказались перспективы у местного бизнеса. Вода вплотную подступила к домам. Вода в подвалах и на первых этажах. Магазины просто вынуждены были закрыться - покупателей нет. Подойти к крыльцу практически невозможно.

Единственная оставшаяся «дорога жизни» - это улица Гагарина. Она тоже подтоплена. Это последняя официально открытая дорога, ведущая в этот район города. По остальным проехать на легковом транспорте уже невозможно. И на улице Гагарина асфальт просел, подмытый грунтовыми водами. Большую яму, образовавшуюся на дороге, засыпают почти ежедневно, но вода продолжает размывать дорогу. Таких провалов на улицах Комсомольска-на-Амуре уже оказалось очень много. Автомобилисты прогнозируют чудовищное состояние дорог следующей весной, если не будут приняты меры, что, кстати, маловероятно, потому что уже не за горами морозы. Они наступят буквально дней через 10, в октябре. На данный момент, чтобы движение по магистралям города не прекращалось, для отсыпки ям выделена специальная бригада с автомобилем, груженым щебнем. Он курсирует по городу, откликается на звонки автомобилистов и засыпает эти ямы.

Продолжается откачка воды с центральных улиц города. Для этого работают 20 передвижных насосных станций мощностью 1100 л/сек. Колоссальные объемы воды откачиваются с улиц города, но результата, к сожалению, практически не видно. Воду откачивают по трубам большого диаметра прямо в Амур в обход ливневой канализации. Помимо этого работает еще 10 автоцистерн из различных регионов нашей страны. Это пожарные машины с насосами мощностью 40 л/сек. По словам пожарных, результата не видно, потому что магазины, банки, офисы, частные дома, многоквартирные дома откачивают воду из подвалов сразу на улицу. Ливневая канализация просто не справляется. Взамен откачиваемой воды постоянно прибывает новая. И конца этим работам пока не предвидится.

Тем временем, на дамбах и карьерах продолжается работа по укреплению города. Несмотря на то, что уровень воды начал спадать, люди продолжают укреплять дамбы, потому что ситуация меняется буквально каждые 15 минут. Сейчас на укреплении города трудится около 3 тыс. человек. Они насыпают песок в мешки, укладывают их в самосвалы и вывозят на дамбы города. Работают десятки единиц техники, местные жители, работники заводов, солдаты, железнодорожники.

В социальных сетях жители города активно обсуждают слух о том, что якобы солдат, работающих на дамбах, перестали кормить обедом, т. е. солдаты Российской армии якобы весь световой день работают практически без еды. Сегодня мы попытались уточнить эту информацию. Прибыв на место, убедились в том, что это не так. На дамбе развернута полевая кухня - это несколько огромных палаток. Питание солдат горячее, достаточно богатое, разнообразное. Сами солдаты эту еду очень хвалят.

Еще один слух связан с тем, что в подтопленных микрорайонах орудуют воры. Свидетельством тому служат многочисленные показания местных жителей. И сигналы о воровстве поступают не только в УВД города, но и в редакции местных СМИ. К сожалению, проверить эту информацию очень сложно. 13 сентября в городе состоялась пресс-конференция, в ходе которой полицейские попытались опровергнуть слух о воровстве. По их данным, из 38 сообщений свое подтверждение нашел только 1 случай, когда вор в поселке Менделеево был пойман с поличным, и пропажа возвращена владельцу.

По словам представителей полиции, в затопленных микрорайонах круглосуточно несут дежурства порядка 300 полицейских, круглосуточно по улицам этих микрорайонов курсирует полицейский катер. Однако сообщения о воровстве, по-видимому, не беспочвенны. В микрорайонах Менделеево и Хорпинском много брошенных домов и квартир. Там, несомненно, есть, чем поживиться ворам. Поскольку вода прибыла туда стихийно, буквально за 20 минут затопило целые поселки, люди спешно покидали свое жилье, оставляя ценные вещи. Сейчас туда добраться кроме как на вездеходе или на лодке практически невозможно. В так называемой «зоне отчуждения» действительно неспокойно. Местные жители поговаривают, что даже порой слышна стрельба. Опять же официальные источники в правоохранительных органах этот факт пока не комментируют.

Тем временем, в ходе пресс-конференции министр по вопросам социальной защиты края отметил, что пришло время разбираться, кто именно из жителей края и города, в частности, какую компенсацию получит. Было заявлено, что неработающие пенсионеры получат дополнительные выплаты в размере 5 тыс. руб. это в дополнение к 10 тыс. руб. от губернатора, т. е. за счет краевого бюджета, и 10 тыс. руб. за счет федерального бюджета - итого 25 тыс. Причем, как отметил министр Николай Цилюрик, деньги эти будут перечисляться без каких-либо заявлений или обращений, т. е. дополнительные выплаты будут начислены Пенсионным фондом в установленном порядке и включены в пенсию.

Также в отделах соцзащиты города продолжается выдача гуманитарной помощи, теплых вещей и питания людям, покинувшим свои дома и находящимся в пунктах временного размещения или в маневренном жилом фонде. Мне удалось побывать в одном из таких пунктов временного размещения. Там работают специалисты социальной службы, которые готовы предложить варианты расселения в других регионах страны. По их словам, там люди получат жилье в собственность взамен утраченного, а также работу и места в детских садах для своих детей. Как мне стало известно, есть уже первые заинтересовавшиеся этим предложением.

Аналитики, в свою очередь, строят пессимистичные прогнозы относительно оттока населения из края. Местные власти заинтересованы в том, чтобы люди остались и трудились на заводах и предприятиях города и, надо полагать, примут все возможные меры, чтобы создать людям условия лучше, чем в других регионах.
23:29 15.9.2013
15.09.2013 15:54
Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре поднялся за день на два сантиметра и составил 910 сантиметров, сообщает в воскресенье РИА "Новости" со ссылкой на управление МЧС по Хабаровскому краю.

В ночь на понедельник из-за сильного ветра на Амуре прогнозируется шторм, в результате чего могут разрушиться дамбы, возведенные в Хабаровском крае для защиты от наводнения.

В ночь на 16 сентября скорость ветра может достигать 10 метров в секунду, при порывах – до 17 метров в секунду.
Дамба, защищающая берег недалеко от КНААЗа.
Дамба, защищающая берег недалеко от КНААЗа.
23:36 15.9.2013
Ольга Щербакова. 15 сентября 19.54

Сильный ветер и волны поставили под угрозу целостность Мылкинской дамбы. Солдаты и спасатели МЧС стоят перед ней живой стеной с металлическими щитами и водоналивной дамбой, пытаясь не допустить промывов и переливов. Волны бьют со страшной силой, пена и гребни хорошо видны с Нового Ленина.


У нескольких бойцов налицо симптомы переохлаждения. Поскольку прислать медиков на дамбу возможности нет, людей камазами везут к зданию Газпрома, где оказывают им помощь. Руководители групп требуют срочно организовать бойцам горячий чай.

Дамбу уже несколько раз облетал вертолёт, ситуацию пытаются оценить с воздуха. Между тем, в посёлок Мылки подогнали автобус для эвакуации. Предупреждают об угрозе и жителей Нового Ленина.

Источник komcity.ru

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG