Ссылки для упрощенного доступа

Манежная в поддержку Болотной

Судья Замоскворецкого суда Наталья Никишина огласила приговор восьми обвиняемым в участии в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года и в применении силы по отношению к сотрудникам полиции. Самый большой срок – четыре года колонии общего режима – назначен Сергею Кривову. Андрей Барабанов получил три года и семь месяцев, Степан Зимин, Денис Луцкевич и Алексей Полихович приговорены к трем с половиной годам лишения свободы, Артем Савелов – к двум годам и семи месяцам, Ярослав Белоусов – к двум с половиной годам колонии общего режима. Александра Духанина осуждена условно на три года и три месяца. У Замоскворецкого суда Москвы прошла акция поддержки "болотных узников". Задержаны десятки людей. Вечером оппозиционные активисты намерены выйти на несанкционированную акцию протеста на Манежную площадь. Радио Свобода ведет видеотрансляцию.

09:26 24.2.2014
Судья Замоскворецкого суда Наталья Никишина продолжит сегодня оглашать приговор в отношении восьми обвиняемых в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и в применении силы по отношению к сотрудникам полиции.

21 февраля судья зачитала лишь вступительную часть приговора, из которой стало ясно, что он будет обвинительным. Ранее прокуратура попросила приговорить подсудимых на сроки от пяти до шести лет колонии.

В 10:15 Радио Свобода начнет прямую видеотрансляцию от Замоскворецкого суда Москвы.

В минувшую пятницу, по разным оценкам, у здания суда собралось от нескольких сотен до тысячи человек. Полиция задержала более двухсот граждан, пришедших поддержать "болотных узников".

В случае жесткого приговора оппозиционные активисты намерены выйти сегодня вечером на несанкционированную акцию протеста на Манежную площадь.
09:39 24.2.2014
У Замоскворецкого суда сегодня усилены меры безопасности. Как и в пятницу, проход к суду перекрыт металлическими ограждениями. Перекрыта также Татарская улица.


09:44 24.2.2014
У суда 12 автобусов с сотрудниками ОМОНа и 4 грузовика с солдатами внутренних войск.
10:40 24.2.2014
ОМОН начал задержания людей на Татарской улице. Пытались задержать Илью Яшина, но его отбили другие активисты.
10:40 24.2.2014
Тем временем в суде продолжается оглашение приговора. Наталья Никишина зачитывает показания подсудимых.
10:45 24.2.2014
Как и в пятницу ОМОН выхватывает людей из толпы по одному и уводит в автозак. На Татарской улице собралось более сотни человек. Сотруники полиции кричат в мегафон: "Ваши действия не согласованы с органами исполнительной власти".
10:48 24.2.2014
Правозащитник Олег Орлов в интервью корреспонденту РС Марьяне Торочешниковой:

"Правозащитный центр Мемориал признал этих ребят политическими заключенными. Поэтому мой долг сегодня быть здесь, у Замоскворецкого суда. Политические мотивы в этом деле лезут как из щелей. Вина подсудимых не доказана, очевидно, что были фальсификации и наглое иногрирование фактов, представленных стороной защиты. Политизированность дела абсолютно очевидна".
10:49 24.2.2014
К суду пришла правозащитница Людмила Алексеева. Ее встречают апплодисментами.
10:50 24.2.2014
10:50 24.2.2014
Людмила Алексеева: "Поддерживать подсудимый - очень важно. Это может повлиять на приговор. А самое главное - в зале слышно, когда кричат "Свободу!" и это для ребят - огромная моральная поддержка".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG