Ссылки для упрощенного доступа

Падение Мосула поразило Обаму


Горящая техника иракских сил безопасности в городе Мосул, 10 июня 2014.
Горящая техника иракских сил безопасности в городе Мосул, 10 июня 2014.

Крупнейший город в Ираке перешел под контроль исламистов после вывода из страны американских военных

Захват Мосула, одного из крупнейших городов Ирака боевиками близкими к "Аль-Каиде", вызвал глубокую тревогу в Соединенных Штатах, которые вывели свои войска из Ирака чуть больше двух лет назад. Резкое ухудшение ситуации в Ираке стало в Соединенных Штатах поводом для критики внешнеполитической стратегии администрации Барака Обамы и дискуссий об уместности приближающегося вывода американских войск из Афганистана.

Лишь в понедельник, отвечая на вопрос о ситуации в Мосуле, представитель Госдепартамента США Мэри Харф заметила, что у нее нет ощущения, что исламисты прибирают к рукам значительную территорию. Но во вторник и из Белого дома, и из Госдепартамента последовали иные заявления. "Ситуация крайне серьезна, – сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, – американские официальные лица в Вашингтоне и в Багдаде внимательно следят за событиями, координируют свою деятельность с правительством Ирака".
Ирак становится все более очевидной жертвой войны в Сирии
Между тем, судя по сообщениям американской прессы и словам комментаторов, события в Мосуле развиваются по неожиданному и, по сути, наихудшему сценарию. Как передают информационные агентства, правительственные иракские силы бежали из города, сдав свои позиции и арсеналы оружия исламистам. Со времени вывода последних американских подразделений из Ирака около двух с половиной лет назад Соединенные Штаты делали ставку на подготовку иракской армии, на поставку ей вооружений. США потратили на эти цели 14 миллиардов долларов. И цель, как показывают последние события, едва ли достигнута.

В свое время, объявляя о завершении американского военного присутствия в Ираке, президент Обама сделал такой прогноз: "Сочетание военных действий и обучения иракских сил, политических усилий и партнерства принесло надежды на достижение мира". События в Мосуле, как соглашаются наблюдатели, демонстрируют тщетность таких надежд.
Почти одновременно террористы организуют масштабную атаку на аэропорт в Карачи в Пакистане, угрожая безопасности государства, обладающего ядерным оружием
Газета The Christian Science Monitor называет захват города "сокрушительным поражением" иракского правительства. "Масштаб катастрофы, – пишет газета, – невозможно преувеличить". Американские эксперты говорят о том, что эти события демонстрируют мощь радикальных исламистских групп, контролирующих значительные территории, прилегающие к иракско-сирийской границе. Ирак становится все более очевидной жертвой войны в Сирии.

– Происходящее в Мосуле ошеломляет, – говорит обозреватель газеты The Wall Street Journal Мэтью Каминский, – это второй по населению город страны, где живет более миллиона человек. И мы видим, с какой легкостью его захватывают террористы из сирийской группы, которая была в прошлом частью "Аль-Каиды". Эта группа распространила свое влияние в Ираке в последний год. Но до сих пор она вела свои операции в основном в провинции Анбар, и вдруг внезапно она атакует Мосул, и город быстро переходит в ее руки. Это крайнее унижение для иракского правительства.
Ситуация очень печальна, учитывая то, что мы расплатились жизню почти четырех с половиной тысяч американцев за победу над "Аль-Каидой" в Ираке
Впрочем, многие американские наблюдатели усматривают в этом событии результат серьезного внешнеполитического просчета Белого дома, его решения полностью вывести американский контингент из страны, несмотря на предупреждения, что американские войска должны оставаться в стране как гарант победы, достигнутой в результате многолетней военной кампании в Ираке.

– Ситуация очень печальна, учитывая то, что мы расплатились жизню почти четырех с половиной тысяч человек за победу над "Аль-Каидой" в Ираке, достигнутой к 2011 году, – говорит отставной генерал Джек Кин. – В стратегическом плане администрация Обамы приняла решение уйти с Ближнего Востока и самоустраниться от участия в разрешении конфликтов в регионе. И этот вакуум был тут же заполнен радикальными исламистами.

Падение Мосула, вкупе с переходом в руки боевиков нескольких более мелких городов, включая Фалуджу, в боях за которую в свое время было пролито немало американской крови, преподносится критиками Белого дома как результат серьезнейших провалов внешнеполитической стратегии президента Обамы, создающих угрозу безопасности США. Вот что говорит в интервью телекомпании Foxnews обозреватель газеты The Washington Post Чарлз Краутхаммер:

– Этот вопрос, напрямую касающийся безопасности Соединенных Штатов. Мы стали свидетелями перехода в руки "Аль-Каиды" контроля над крупнейшим городом из тех, что когда-либо находились под контролем террористической сети. Она также захватила значительную территорию в Сирии рядом с городом Алеппо на западе страны. Все это представляет огромную опасность. Почти одновременно террористы организуют масштабную атаку на аэропорт в Карачи в Пакистане, угрожая безопасности государства, обладающего ядерным оружием. Из этого можно сделать вывод, что "Аль-Каида" находится сейчас на пике своей мощи.

Происходящее в Ираке вызывает повышенную тревогу еще и потому, что Белый дом следует подобной стратегии и в Афганистане. Две недели назад президент Обама подтвердил, что к концу нынешнего года в этой стране останется десятитысячный американский контингент, который должен покинуть ее к концу 2016 года, то есть ко времени окончания его второго президентского срока. Тем самым президент намерен выполнить свои предвыборные обещания закончить две унаследованные им от предшественника войны.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG