Ссылки для упрощенного доступа

На саммите ЕС обсудят борьбу с лихорадкой Эбола и Украину


Участники саммита ЕС в Брюсселе (23 октября 2014 года)
Участники саммита ЕС в Брюсселе (23 октября 2014 года)

На саммите Евросоюза в Брюсселе сегодня обсуждают меры по борьбе с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке.

Ожидается, что британский премьер-министр Дэвид Кэмерон предложит выделить на эти цели миллиард евро. Геморрагическая лихорадка уже унесла жизни почти 4 тысяч 900 человек. Речь пойдет и о мерах, призванных предотвратить перерастание этой проблемы в глобальную.

Участники саммита обсудят также конфликт между Украиной и Россией, являющейся главным поставщиком энергоносителей в Европу.

В повестке дня – и угрозы, исходящие от боевиков группировки "Исламское государство", действующих в Ираке и Сирии.

Главной темой дебатов в четверг была борьба с глобальным изменением климата. Лидеры 28 стран стремятся достичь согласованной позиции по вопросу о том, кто должен нести наибольшие расходы в связи с сокращением выброса в атмосферу так называемых парниковых газов, которые вызывают глобальное потепление.
Компромисс необходимо найти в рамках подготовки к заключению глобального пакта о борьбе с потеплением, который должен быть подписан в 2015 году в Париже при участии стран Европы, Азии, Северной Америки и других.

Ранее страны ЕС поставили общую задачу к 2030 году сократить общий объем выброса двуокиси углерода на 40 процентов по сравнению с показателями 1990 года.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG