Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор запретил камчатским СМИ публиковать карикатуры


Камчатское управление Роскомнадзора направило местным СМИ письмо с предупреждением о недопустимости публикации в медиа карикатур на религиозных деятелей и размещения ссылок на материалы, в том числе авторские, оправдывающие события 7 января в Париже и религиозные карикатуры.

Фотографию письма Роскомнадзора опубликовал в фейсбуке камчатский журналист Владимир Ефимов. Представитель ведомства в регионе Мария Сметанкина, подпись которой стоит под уведомлением, заявила РБК, что письмо следует считать позицией Роскомнадзора относительно теракта во Франции, а не предупреждением. В самом письме указано, что невыполнение предписаний будет рассматриваться Роскомнадзором как нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Утром 7 января в редакцию сатирического Charlie Hebdo ворвались двое вооруженных людей в масках – братья Шериф и Саид Куаши. Их жертвами стали 12 человек, в том числе, главный редактор журнала и ведущие карикатуристы. В воскресенье в Париже прошел Республиканский марш в поддержку свободы слова, в котором приняли участие представители около 40 стран мира. По оценке министерства внутренних дел Франции, всего в акциях против экстремизма в стране приняли участие почти четыре миллиона человек.

XS
SM
MD
LG