Ссылки для упрощенного доступа

Яценюк призвал Запад внести ДНР и ЛНР в список террористов


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании кабинета министров Украины в Киеве. Александр Максименко / РИА Новости
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании кабинета министров Украины в Киеве. Александр Максименко / РИА Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступая в среду, 14 января, на заседании кабинета министров в Киеве после обстрела пассажирского автобуса и активизации боевых действий вокруг аэропорта Донецка призвал международные организации внести ДНР и ЛНР в список террористических группировок.

Скачать медиафайл

Ранее Совет Безопасности ООН осудил обстрел пассажирского автобуса у селения Волноваха под Донецком и призвал провести объективное расследование и привлечь виновных к ответственности.
Расследования этого преступления, в том числе со стороны ОБСЕ, потребовала и Москва. МИД России заявил, что за случившееся ответственны киевские власти. Госдеп США, напротив, возложил вину за гибель мирных жителей на сепаратистов.

Днем 13 января под Волновахой снаряд попал в пассажирский автобус. По последним данным, погибли 12 человек, ранены 17. Киев и пророссийские сепаратисты обвиняют в трагедии друг друга.

В заявлении МИД Украины подчеркивается, что обстрел велся из района города Докучаевск, который находится под контролем сепаратистов. В районе нет позиций украинских военных, а это значит, что огонь по мирным гражданам был открыт сознательно, говорится в заявлении украинского министерства иностранных дел. Киев вновь обвинил Москву в поддержке сепаратистов и поставках им оружия.

Президент Украины Петр Порошенко также возложил вину за гибель людей на пророссийских сепаратистов и заявил, что сегодня подпишет указ об очередной мобилизации. При этом Порошенко подчеркнул, что остается сторонником мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

XS
SM
MD
LG