Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко: Немцов готовился обнародовать материалы по Донбассу


Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что убитый российский оппозиционный политик, критик Кремля Борис Немцов собирался обнародовать свидетельства причастности Москвы к конфликту в Донбассе.

По словам Порошенко, несколько недель назад у него был разговор с Немцовым. "Он говорил, что должен сообщить убедительные доказательства участия российских Вооруженных сил в событиях на Украине, и Борис не боялся этого", – цитирует Порошенко агентство УНИАН. Москва обвинения в поддержке сепаратистов на востоке Украины отвергает.

Порошенко назвал Немцова большим другом Украины и патриотом России. "Он боролся и отдавал все возможное для защиты свободы в своей стране. 1 марта он должен был продемонстрировать, что есть другая Россия, которая любит Украину, уважает права и свободы людей", – заявил украинский президент.

Акция памяти Бориса Немцова в Киеве
Акция памяти Бориса Немцова в Киеве

В субботу на Майдане в центре Киева была организована акция памяти Бориса Немцова. Как отмечает УНИАН, собраться именно здесь решили в связи с тем, что Немцов не раз бывал на площади Независимости и во время Оранжевой революции, и во время Революции достоинства – так на Украине называют массовые выступления сторонников евроинтеграции 2013-2014 годов, которые привели к смене власти в стране.

На следующий день после убийства Бориса Немцова украинцы несли цветы и свечи к его фотографиям на Майдане. Акцию организовали через социальные сети.

XS
SM
MD
LG