Ссылки для упрощенного доступа

Минюст включил Transparency International в реестр иноагентов


Российское отделение Transparency International стала 52-й НКО, включенной Минюстом в реестр иностранных агентов.

Минюст России внес российское отделение международного центра антикоррупционных исследований Transparency International в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Факт соответствия названной организации признакам НКО-«иностранного агента», был установлен в ходе прокурорской проверки, говорится в сообщении ведомства.

Генеральный директор российского отделения Transparency International Антон Поминов заявил, что организация обжалует решение Минюста. 9 апреля жалобу рассмотрит Таганский суд Москвы.

Председатель правления Transparency International Елена Панфилова уверена, что деятельность НКО не может считаться политической, потому что она не направлена на изменение государственной политики, а только и исключительно на её реализацию. "Ибо государственная наша политика – борьба с коррупцией, нет?", написала Панфилова в Facebook.

В декабре организация опубликовала отчет, согласно которому Россия в Индексе восприятия коррупции получила 27 баллов из 100 возможных, что отправляет страну на 136-е место в мире. Такой же результат показали Нигерия, Ливан, Киргизия, Иран и Камерун. Через несколько дней с критикой этого рейтинга выступил глава администрации президента Сергей Иванов и заявил, что при составлении рейтинга организация обращалась к «неким экспертам». В Госдуме России заявили, что эти рейтинги являются «ангажированными».

Российское отделение Transparency International стала 52-й НКО, включенной Минюстом в реестр иностранных агентов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG