Ссылки для упрощенного доступа

Истец в деле Хадиджи Исмайловой отозвал свою жалобу


Хадиджа Исмайлова и ее адвокат Эльтон Гулиев
Хадиджа Исмайлова и ее адвокат Эльтон Гулиев

Исмайлова была арестована 5 декабря прошлого года по подозрению в доведении Мустафаева до попытки самоубийства

Турал Мустафаев, являющийся истцом в деле в отношении азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой, заявил, что обратился в Генеральную прокуратуру, чтобы отозвать свою жалобу против нее. Он сообщил нашей радиостанции, что в прошлом году, находясь под стрессом, выступил с иском в отношении Исмайловой, теперь же хочет помириться с ней.

Исмайлова была арестована 5 декабря прошлого года по подозрению в доведении Мустафаева до попытки самоубийства.

Хадиджа Исмайлова, которая занималась расследованиями и сотрудничала с азербайджанской службой Радио Свободная Европа/ Радио Свобода, отвергает выдвинутые против нее обвинения и называет их политически мотивированными.

Пока не ясно, закроет ли прокуратура уголовное дело против журналистки и будет ли она выпущена на свободу. В феврале в отношении нее были выдвинуты новые обвинения – в уклонении от уплаты налогов, нелегальном предпринимательстве и злоупотреблении служебными полномочиями.

В марте суд в Баку продлил срок содержания под стражей Исмайловой до 24 мая.

Международные правозащитные организации осудили арест Хадиджи Исмайловой, назвав его частью проводимой азербайджанским правительством кампании, которая ставит целью запугать и заставить замолчать активистов и независимых журналистов.

XS
SM
MD
LG