Ссылки для упрощенного доступа

"Газпром" обвинили в нарушении правил честной конкуренции


Маргрете Вестагер
Маргрете Вестагер

Еврокомиссия: "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением в восьми странах ЕС

Еврокомиссия сегодня предъявила российской компании "Газпром" официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом в Брюсселе объявила представитель Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. По ее словам, "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением в восьми странах ЕС – Эстонии, Венгрии, Болгарии, Чехии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Претензии также касаются установленных "Газпромом" цен на газ.

"Мы пришли к выводу, что российская компания могла создавать искусственные препятствия для свободного газового потока через некоторые центральноевропейские и восточноевропейские страны, нарушив тем самым правила свободной конкуренции", – сказала она.

У "Газпрома" есть 12 недель, чтобы ответить на претензии Еврокомиссии. Экспертное расследование деятельности компании было начато Еврокомиссией в 2012 году по жалобе нескольких стран ЕС, которые, будучи абсолютно зависимыми от поставок российского газа, обвинили "Газпром" в искусственном завышении цен.

XS
SM
MD
LG