Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия Москвы может увековечить память Немцова через 10 лет


Народный мемориал на месте убийства Бориса Немцова
Народный мемориал на месте убийства Бориса Немцова

Депутат Гудков, предложивший увековечить память политика, заявил, что такое решение властей позволило бы снизить уровень социального напряжения

Мэрия Москвы отказалась увековечить память политика Бориса Немцова. С предложением назвать в честь оппозиционера мост, где он был убит, дать его имя одной из московских улиц или установить мемориальную доску выступил депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

В ответе московских властей на запрос Гудкова, копию которого опубликовал РБК, сообщается, что, согласно законодательству, "память выдающихся личностей может быть увековечена… не ранее чем через 10 лет" после смерти человека, в честь которого устанавливаются памятные знаки. В мэрии также отметили, что для установки мемориальной доски по месту работы Немцова должно пройти как минимум два года после его смерти.

Гудков, комментируя письмо мэрии, заявил, что ему известно о законодательных ограничениях, однако убийство Бориса Немцова, по его словам, "форс-мажор, выходящий за рамки закона". Депутат отметил, что решение властей увековечить память оппозиционера позволило бы избежать конфликтов между его сторонниками и противниками и снизить уровень социального напряжения.

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Сторонники политика создали на месте его убийства народный мемориал и установили табличку "Немцов мост".

XS
SM
MD
LG