Ссылки для упрощенного доступа

Разыскиваемый по делу Немцова Геремеев вернулся в Россию


Руслана Геремеева подозревают в причастности к организации убийства Бориса Немцова. Предполагаемый исполнитель преступления, Заур Дадаев был подчиненным Геремеева по батальону "Север"

Руслан Геремеев, объявленный в оперативный розыск по делу об убийстве Бориса Немцова, возможно, вернулся в Россию и находится в одном из горных сел Чечни. Об этом сообщил источник агентства "Росбалт" в правоохранительных органах.

По версии следствия, Геремеев тесно общался с предполагаемыми исполнителями преступления. Двое фигурантов дела, Заур Дадаев и Бислан Шаванов, были подчиненными Геремеева по батальону "Север".

Ранее источник "Интерфакса" в правоохранительных органах заявлял, что Геремеева официально подозревают в причастности к организации убийства Немцова. В конце марта он был допрошен следователями качестве свидетеля. Некоторое время Геремеев находился в чеченском селе Джалка, однако затем уехал из России.

В последние дни Следственный комитет России провел серию допросов и первые очные ставки в рамках расследования убийства Бориса Немцова. Следователей интересует вопрос, кто являлся "Русликом", которого подозревают в организации покушения на оппозиционного политика – Руслан Геремеев или Руслан Мухудинов.

По словам источника "Росбалта", в ходе очной ставки предполагаемого исполнителя убийства Заура Дадаева с двумя выходцами из Чечни выяснилось, что Геремеева ни в лицо, ни за глаза никто никогда "Русликом" не называл. А вот Мухудинова часто называли Русликом. Это же подтвердили и другие допрошенные в рамках расследования лица.

Заур Дадаев в своих показаниях, от которых он позже отказался, сообщил, что некто Руслик предоставил ему и другим предполагаемым участникам убийства оппозиционного политика автомобиль, пистолет и патроны, пообещав 25 миллионов рублей за ликвидацию Бориса Немцова.

Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. По подозрению в совершении преступления арестованы пять человек.

XS
SM
MD
LG