Ссылки для упрощенного доступа

В Совете Европы критикуют "стоп-лист" Совета Федерации России


Нилс Муйжниекс
Нилс Муйжниекс

Представитель Совета Европы по правам человека назвал российский закон о "нежелательных организациях" плохим и неопределенным

Представитель Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс подверг критике инициативу Совета Федерации России, предложившего проверить на соответствие закону о "нежелательных организациях" несколько иностранных неправительственных структур.

В интервью Радио Свободная Европа/Радио Свобода Муйжниекс назвал этот новый российский закон "плохим" и "неопределенным", дающим Москве возможность закрыть в стране любую неправительственную организацию (НПО).

В среду сообщалось, что Совет Федерации направил в Генпрокуратуру России список из 12 иностранных организаций, вошедших в так называемый "патриотический стоп-лист". В перечне оказались Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Freedom House, Всемирный конгресс украинцев, Крымская полевая миссия по правам человека и еще ряд НПО.

Закон о "нежелательных организациях" был подписан президентом Владимиром Путиным в конце мая. Согласно документу, нежелательной может быть признана иностранная или международная организация, "представляющая угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности государства". Соответствующее решение принимается генеральным прокурором или его заместителями по согласованию с МИД России.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG