Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко внес в Раду поправки в Конституцию о статусе Донбасса


Петр Порошенко и Виктория Нуланд
Петр Порошенко и Виктория Нуланд

По утверждению украинских СМИ, президент Украины дорботал поправки в Конституцию о статусе Донбасса под международным давлением, чтобы продемонстрировать выполнение минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко повторно внес в Верховную Раду проект изменения в Конституцию, предусматривающий особый статус Донбасса.

Как сообщает источник издания "Украинская правда", в документе изменено одно положение – тезис о закреплении особого статуса Донецкой и Луганской областей был перенесен из переходных положений Закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения самого Основного закона Украины.

Это означает, что депутатам придется сразу начать процедуру изменения Конституции Украины, что потребует рассмотрения документа в ходе двух парламентских сессий и 300 голосов в ходе окончательного голосования. 16 июля Верховная Рада рассмотрит вопрос о включении этого проекта в повестку дня и передаче его на рассмотрение Конституционного суда.

"Украинская правда" утверждает, что Порошенко доработал поправки после встречи с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Эту информацию косвенно подтвердила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед. "В эти часы и минуты осуществляется огромное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества для того, чтобы "ДНР" и "ЛНР" получили особый статус в нашей Конституции. Аргументируют необходимостью "продемонстрировать выполнение минских договоренностей", – написала украинский депутат на своей странице в Facebook.

Ранее украинская сторона настаивала на том, что особый статус Донецкой и Луганской областей должен регулироваться не Конституцией, а специальным законом, принятым Верховной Радой.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG