Ссылки для упрощенного доступа

ЕС призвал освободить осужденного за шпионаж гражданина Эстонии


Федерика Могерини
Федерика Могерини

В Таллине утверждают, что сотрудники российских спецслужб задержали Кохвера на эстонской стороне

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини призвала Россию освободить приговоренного к 15 годам тюрьмы сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера, признанного Псковским областным судом виновным в шпионаже, контрабанде оружия и незаконном пересечении границы. Могерини назвала вынесенный в России приговор нарушением международного права – на слушаниях запретили присутствовать эстонскому консулу, а у самого подсудимого, по ее мнению, не было "адекватной юридической поддержки".

ФСБ России задержала Эстона Кохвера в сентябре прошлого года. По данным ведомства, при задержании у него изъяли пистолет с патронами, 5 тысяч евро, технику для скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания. Сам Кохвер вину не признает. В Таллине утверждают, что сотрудники российских спецслужб задержали его на эстонской стороне и через границу доставили в Россию.

В среду суд приговорил Кохвера к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также к штрафу в 100 тысяч рублей. Суд над ним проходил в закрытом режиме, поскольку делу в отношении него был присвоен гриф "секретно".

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал граждан страны провести акцию в поддержку Кохвера. "Дорогие друзья, поддержим Эстона Кохвера и его семью и оденем завтра, в день восстановления независимости Эстонии, с думой о нем желтую ленту", – написал Ильвес на своей странице в "Фейсбуке".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG