Ссылки для упрощенного доступа

Олег Сенцов (слева) и Александр Кольченко в зале суда в Ростове-на-Дону в день приговора. 25 августа 2015 г.
Олег Сенцов (слева) и Александр Кольченко в зале суда в Ростове-на-Дону в день приговора. 25 августа 2015 г.

"Вполне сталинские сроки"

Хроника и комментарии к приговору Олегу Сенцову и Александру Кольченко – 20 и 10 лет в колонии строгого режима

В Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на Дону оглашен приговор украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову и крымскому активисту Александру Кольченко. Сенцов приговорен к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко – к 10. Российские власти обвинили их в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

09:24 26.8.2015

"20 лет лагерей для Сенцова – позор Путина". Под таким заголовком в среду польская Gazeta Wyborcza публикует на первой полосе колонку главного редактора издания, бывшего польского диссидента Адама Михника.

Адам Михник
Адам Михник

"У России всегда было два лица Муравьевых: тех, которые вешали (их звали вешателями) и тех, которых вешали за их бороьбу за свободу. Сегодня обличия обеих этих лиц возвращаются во всей своей брутальности.

В Последние годы в России были лидеры, которые открывали тюремные ворота и те, которые их захлопывали.

К числу первых принадлежат Михаил Горбачев и Борис Ельцин, вторых – Владимир Путин.

Путин возвращает миру образ отвратительной кремлевской власти, в которой полно жестокости, подлости и страха.

Олег Сенцов, кинорежиссер, оказался в тюрьме – его били и пытали. Его коллегу при помощи пыток заставили дать фальшивые показания, от которых тот отказался на суде. Неудивительно, что "Новая газета" - голос порядочной и смелой России - назвала этот процесс "чисто сталинским". Олега Сенцова приговорили к 20 годов лагерей. В его защиту выступили самые лучшие граждане России, творцы и гумманисты. Выступили также наиболее выдающиеся европейские творцы, под их обращением в защиту осужденного есть также и фамилии поляков.

Эти голоса человеческого достоинства и сопротивления против жестокости дают возможность по крайне мере на минутку вздохнуть свежим воздухом порядочности.

Иным воздухом дышат офицеры и агенты КГБ, которые правят сегодня Россией. От них воняет страхом пере собственным народом. И они внутри понимают, что в этом процессе победителем вышел Сенцов, а приговорили Владимира Путина.

Путин оставил нам позорный приговор, а Сенцов – передал на всю жизнь слова из "Мастера и Маргариты" Булгакова: "самым большим грехом в мире является трусость".

Трусость – страшный грех кремлевских правителей, до которых все же дойдет голос правды тех, кто имел мужество жить в правде и отваге. С этими людьми мы связываем наши надежды и мечты".

01:42 26.8.2015

19:39 25.8.2015

"Сейчас страшно даже не за Олега, страшно за других несогласных, не у всех есть такая сила…", говорит сестра Сенцова Наталья Каплан:

18:32 25.8.2015

"Путинский режим дарит Украине настоящих героев": еще несколько комментариев к приговору из социальных сетей в обзоре Rus2Web.

18:31 25.8.2015

Олег Сенцов и Александр Кольченко поют гимн Украины в ответ на приговор российского суда – двадцать и десять лет заключения в колонии строгого режима.

17:26 25.8.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пишет в фейсбуке:

"Кремль продолжает бить рекорды низости, страха за содеянное и подлости. Его хозяева пытаются копировать сталинские процессы над "врагами народа" 1930-х. Забывая, что организаторы тех процессов плохо кончили. Олег Сенцов и Александр Кольченко, которые встретили садистские приговоры Гимном Украины, – настоящие герои. Украина и мир никогда не оставят их и других заложников нынешнего российского режима. На Родину вернутся и они, и весь Крым".

Олег Сенцов и Александр Кольченко беседуют с адвокатами за несколько минут до начала оглашения приговора
Олег Сенцов и Александр Кольченко беседуют с адвокатами за несколько минут до начала оглашения приговора

17:18 25.8.2015

Журнал о кино "Сеанс" сегодня публикует рецензию на единственный пока законченный фильм Олега Сенцова: "Гамер". Рецензия с петлей на шее.

16:59 25.8.2015

"Интерфакс-Украина" цитирует еще один комментарий президента Украины Петра Порошенко о деле Сенцова и Кольченко (сегодня Порошенко общается с журналистами в Одессе по случаю запуска в этом городе новой патрульной полиции):

"Сенцов на самом деле является заложником и должен быть освобожден в рамках Минских соглашений. Приговор только подтверждает, что справедливого суда для украинцев в России нет. В минских договоренностях четко указано: "должны быть освобождены все заложники, как на оккупированной территории Украины, так и на территории РФ. В том числе Олег Сенцов и украинская летчица Надежда Савченко, и эту позицию поддерживает международное сообщество. Я надеюсь, что скоординированные действия международного сообщества заставят Россию выполнить договоренности".

16:28 25.8.2015

Адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе в интервью Радио Свобода: "Мы рассчитывали на более мягкий приговор, но получилось 20 лет, как и обещали Сенцову задержавшие его сотрудники ФСБ. Будем обжаловать в Верховном суде, он намного объективнее смотрит на такие дела. Я даю процентов 20 на то, что после апелляции что-то изменится в этом приговоре. Суд не принял в расчет наши доказательства того, что ни Сенцов, ни Кольченко не имели отношения к "Правому сектору", а также проигнорировал заявления о пытках. Суд с самого начала носил политическую окраску".

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00
Скачать медиафайл

16:17 25.8.2015

Пресс-секретарь МИДа Польши Мартин Войцеховский: "Время рассудит, но кажется, что приговор Сенцову и Кольченко – это пиррова победа российского правосудия".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG