Ссылки для упрощенного доступа

Олег Сенцов (слева) и Александр Кольченко в зале суда в Ростове-на-Дону в день приговора. 25 августа 2015 г.
Олег Сенцов (слева) и Александр Кольченко в зале суда в Ростове-на-Дону в день приговора. 25 августа 2015 г.

"Вполне сталинские сроки"

Хроника и комментарии к приговору Олегу Сенцову и Александру Кольченко – 20 и 10 лет в колонии строгого режима

В Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на Дону оглашен приговор украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову и крымскому активисту Александру Кольченко. Сенцов приговорен к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко – к 10. Российские власти обвинили их в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

12:59 25.8.2015

На предыдущем заседании суда 19 августа государственный обвинитель попросил суд назначить Олегу Сенцову наказание в виде 23 лет колонии строгого режима. Для Александра Кольченко прокурор потребовал 12 лет лишения свободы. Сенцов и Кольченко отказались участвовать в прениях сторон, защита призвала суд полностью оправдать обвиняемых. Выступая с последним словом, Олег Сенцов заявил, что "суд оккупантов не может быть справедливым по определению". Российский правозащитный центр "Мемориал" назвал Сенцова и Кольченко политическими заключенными. Межрегиональная общественная организация "Киносоюз" призвала председателя Совета по правам человека при президенте России Михаила Федотова сделать все возможное, чтобы гарантировать право украинского режиссера Олега Сенцова на объективное и законное расследование и суд. В поддержку Сенцова выступили многие российские и зарубежные режиссеры.

13:01 25.8.2015

Дело Олега Сенцова и Александра Кольченко вызвало бурную реакцию в России и на Украине не только из-за своей политической подоплеки, но и по причине беспрецедентной жесткости обвинения и размера запрошенных обвинением сроков наказания для обвиняемых. Сенцов и Кольченко могут получить сроки, сопоставимые с наказанием за несколько умышленных убийств, лишь за поджог – остальные обвинения базируются на показаниях свидетелей, пошедших на сделку со следствием, причем один из них, Геннадий Афанасьев, от показаний отказался и заявил, что фактически, как и Сенцов, давал их под пытками.

13:02 25.8.2015

Акции в поддержку Сенцова и Кольченко сегодня - во Франции, в Польше, Швеции и других странах. На Украине активисты выйдут с требованиями немедленно освободить обвиняемых к российскому посольству в Киеве.

13:11 25.8.2015

Суд над Сенцовым и Кольченко – фотогалерея специального корреспондента Радио Свобода в суде Антона Наумлюка:

13:14 25.8.2015

Журналисты перед входом в Северо-Кавказский военный суд в Ростове-на-Дону:

13:53 25.8.2015

Прямую видеотрансляцию – если разрешит суд – будет вести из зала суда "Открытая Россия". Пока на картинке – очередь на вход в здание суда.

14:07 25.8.2015

Сенцов и Кольченко уже в зале суда, заходят журналисты, участники процесса и наблюдатели, в числе которых представители дипломатических миссий стран ЕС и генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко. Накануне, как сообщает "Немецкая волна", сестре Сенцова впервые за 1,5 года разрешили встретиться с ним – через стекло, в присутствии сотрудника СИЗО.

14:09 25.8.2015

Приставы предупреждают журналистов о запрете фото- и видеосъемки судей – "из соображений безопасности".

14:11 25.8.2015

Оглашение приговора началось.

14:12 25.8.2015

У посольства РФ в Киеве начался митинг в поддержку Сенцова и Кольченко.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG