Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко: Украина откажется от обмена Сенцова и Савченко


Олег Сенцов и Надежда Савченко
Олег Сенцов и Надежда Савченко

Порошенко пообещал сделать все возможное, чтобы добиться от России освобождения граждан Украины

Украина откажется обменивать арестованных российских военных на режиссера Олега Сенцова и военнослужащую Надежду Савченко, сообщил президент Петр Порошенко в интервью иностранным журналистам.

Он пояснил, что было бы неправильно уравнивать "безоружных и невиновных героев Украины" и "вооруженных солдат-агрессоров". "Это не тема для обмена", – сказал Порошенко и вновь призвал российские власти освободить арестованных граждан Украины – Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежду Савченко.

Ранее руководитель украинского Центра по освобождению пленных Владимир Рубан объявил, что российская сторона направила Киеву предложение обменять Олега Сенцова и Александра Кольченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, арестованных на Украине по обвинению в терроризме.

Олег Сенцов приговорен российским судом к 23 годам колонии строгого режима по обвинению в создании террористической группы в аннексированном Россией Крыму, организации двух терактов и подготовке к еще двум. Антифашист Александр Кольченко получил 10 лет по обвинению в участии в группе и в теракте. Оба не признали вину. Правозащитники считают Сенцова и Кольченко политическими заключенными.

Заседания по делу Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, начнутся 15 сентября в суде Донецка в Ростовской области.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными в ходе боя в Луганской области 16 мая. На допросах они заявили, что служат в российской армии и выполняли служебное задание на территории Украины. Министерство обороны России утверждает, что они были уволены еще в декабре.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG