Ссылки для упрощенного доступа

Украинскую военнослужащую Надежду Савченко доставили в суд


Надежда Савченко
Надежда Савченко

У здания Донецкого городского суда Ростовской области, где начинаются предварительные слушания по делу Савченко, усилены меры безопасности

В Донецком городском суде Ростовской области начинаются предварительные слушания по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе.

У здания суда усилены меры безопасности, дежурят дополнительные наряды полиции, стоят автобусы с бойцами ОМОНа. Перекрыто движение на прилегающих улицах, там также запрещена парковка автомобилей.

Надежду Савченко доставили в суд.

Адвокат подсудимой Марк Фейгин вновь призвал всех вовлеченных в процесс принятия решений лиц прекратить «это позорище».

Написал Марк Фейгин в твиттере.

Слушания начались в Донецком горсуде 30 июля. На заседании защита подала ходатайство об изменении подсудности рассмотрения дела и переносе его в Москву. 21 августа Ростовский областной суд ходатайство не поддержал и оставил рассмотрение дела в Донецке.

Адвокаты убеждены, что приговор будет обвинительным, однако собираются сделать все, чтобы доказать невиновность своей подзащитной. Они также не сомневаются, что приговор уже написан и срок будет максимальным, но считают, что дипломатическое давление на Россию будет нарастать и "рано или поздно" Савченко освободят.

Надежда Савченко, которая находится под стражей в России с июля 2014 года, вины не признает. Она заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию. Дважды она объявляла голодовку.

Власти Украины настаивают на освобождении Савченко. Отпустить Надежду Савченко из-под стражи призывали представители ООН, депутаты Европарламента, США, Великобритании.

Савченко, избранная в октябре прошлого года в украинский парламент, является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы. Ей присвоено звание Героя Украины. Акции в ее поддержку проходили по всему миру.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG