Ссылки для упрощенного доступа

Продолжается расследование крушения аэробуса А-321 в Египте


Специалисты обследовали уже около 40 квадратных километров территории, на которой разбросаны обломки аэробуса

Участники расследования крушения аэробуса А-321 над Синаем на 90 процентов уверены, что зафиксированный "черным ящиком" посторонний шум на борту самолета – звук взрыва бомбы. Об этом со ссылкой на члена комиссии по расследованию катастрофы сообщает агентство Reuters. Причиной падения А-321 не могла стать техническая неисправность, заявили в воскресенье в Межгосударственном авиационном комитете (МАК). По словам экспертов, бортовой самописец не зафиксировал отказа систем аэробуса во время его полета.

Агентство Associated Press сообщает, что в аэропорту Шарм-эш-Шейха, из которого вылетел российский самолет, ранее фиксировались серьезные нарушения правил безопасности – например, поломки сканирующей аппаратуры, случаи халатности при досмотре ручной клади, а также пропуска багажа с наркотиками и оружием за взятки. В министерстве авиации Египта эту информацию не комментируют.

В воскресенье стало известно, что помогать России в расследовании причин крушения А-321 будет ФБР США. По данным газеты The New York Times, Москва попросила о помощи в проведении судебно-медицинских экспертиз, а также о привлечении к расследованию американских специалистов по взрывным устройствам. Официального подтверждения этой информации со стороны Кремля пока нет.

В настоящее время на месте крушения А-321 работают специалисты МАК совместно с представителями Египта, Франции, Германии и Ирландии. Они уже обследовали около 40 квадратных километров территории, на которой разбросаны обломки аэробуса. В воскресенье очередной самолет МСЧ России доставил в Петербург найденные останки и личные вещи жертв катастрофы.

В правительстве России заявляют, что за последние сутки из Египта из-за угрозы безопасности были вывезены около 11 тысяч российских туристов. "Сегодня будет, наверное, даже немного больше, сегодня самый горячий день в этом смысле", – заявил в воскресенье вице-премьер Аркадий Дворкович.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG