Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты Савченко подозревают следователя в фальсификации


Адвокаты Надежды Савченко
Адвокаты Надежды Савченко

В понедельник в Донецке Ростовской области продолжились слушания дела украинской воееннослужащей Надежды Савченко

Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко заявила в суде о подозрениях в фальсификации свидетельских показаний, которую, по мнению адвокатов, мог совершить следователь Следственного комитета Дмитрий Маньшин.

Такое заявление адвокаты Савченко, обвиняемой в причастности к убийству в Донбассе российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы, сделали в понедельник после того, как обнаружили Маньшина в Басманном суде, откуда по видеосвязи допрашивали оператора ВГТРК Виктора Денисова. Денисов выступает в деле в качестве потерпевшего, отмечает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

Адвокат Илья Новиков, который не смог прибыть в Донецк Ростовской области, где рассматривается дело Савченко, прибыл в Басманный суд, чтобы задать вопросы Денисову, но кроме потерпевшего обнаружил там следователя Маньшина. Следователь старался не попасть в эфир видеосвязи. По словам Новикова, это является нарушением 278 статьи УПК. Адвокат выразил сомнения в том, что после этого Маньшина удастся допросить в суде в качестве свидетеля, а также заявил ходатайство об удалении следователя из зала суда, однако в этом ему было отказано.

«Маньшин в очередной раз плюет на законы России, - заявила на это Надежда Савченко. - Он подставляет судью, у которого еще, возможно, осталась часть совести. А также подставляет российскую власть. Закон России ущемляет мое право на защиту. Если сестра (Вера Савченко пока является единственным свидетелем защиты – прим.авт.) будет сидеть в зале, то она услышит показания других, и ей будет запрещено выступать в качестве свидетеля. Почему закон России запрещает моей сестре, но разрешает Маньшину?». Савченко потребовала допросить Маньшина на заседании в понедельник, однако ей отказали.

В понедельник же адвокат Марк Фейгин заявил, что открыл доступ к материалам дела Надежды Савченко. Ознакомиться с документами всех 40 томов можно, в частности, на сайте адвоката.

Выдвинутые против нее обвинения Надежда Савченко категорически отвергает. Под стражей в России она находится с лета прошлого года.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG