Ссылки для упрощенного доступа

Керри: для снятия санкций Москва должна соблюдать Минские соглашения


Госсекретарь Керри
Госсекретарь Керри

Керри сообщил, что сегодня Черногория получила приглашение вступить в НАТО

Государственный секретарь США Джон Керри подтвердил, что условием снятия санкций с России является исполнение Минских соглашений. Об этом Керри заявил на пресс-конференции по окончании встречи министров иностранных стран НАТО в Брюсселе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава МИД Украины Павел Климкин и госсекретарь Керри в Брюсселе
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава МИД Украины Павел Климкин и госсекретарь Керри в Брюсселе

"В отношении Украины, я повторил призыв, сделанный президентом Бараком Обамой на саммите G20 к России, в полной мере исполнить Минские соглашения, включая отвод тяжелого оружия, проведение выборов в Донбассе в соответствии с Конституцией Украины и под наблюдением ОБСЕ, удаление всех иностранных боевиков, освобождение заложников и восстановление контроля со стороны Украины за ее частью международной границы", – заявил глава американской дипломатии.

По словам Керри, если Москва хочет облегчения санкций, этого можно добиться, если просто сдержать ранее принятые Минские соглашения.

"Исполните Минские соглашения, и это может быть достигнуто", - подчеркнул Керри.

Госсекретарь также сообщил, что на встрече министров НАТО сегодня был сделан еще один шаг в сторону полной интеграции Европы и ее совместной обороны – в НАТО приглашена Черногория. Керри заявил, что надеется на сотрудничество с руководством Черногории в ближайшие месяцы, предстоящие до Варшавского саммита в июле 2016 года, когда страна будет окончательно принята в НАТО.

XS
SM
MD
LG