Ссылки для упрощенного доступа

Amnesty International призвала власти ответить на угрозы Кадырова


Логотип Amnesty International
Логотип Amnesty International

"Убийству журналистки Анны Политковской в 2006 году и похищению и убийству чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году предшествовали аналогичные угрозы", – заявили правозащитники

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти России отреагировать на "серию едва завуалированных угроз" руководства Чечни в адрес российских правозащитников, СМИ и политиков. В организации заявили, что "такие угрозы следует принимать всерьез".

"Убийству журналистки Анны Политковской в 2006 году и похищению и убийству чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году предшествовали аналогичные угрозы", – заявили в Amnesty International, отметив, что еще одним воплощением подобных угроз стало убийство политика Бориса Немцова у стен Кремля 27 феврале 2015 года. Правозащитники также назвали исходящие от руководства Чечни угрозы "очередным зловещим поворотом непрекращающейся кампании гонений на независимые НКО и защитников прав человека в России".

Глава Чечни Рамзан Кадыров 12 января, выступая перед журналистами, назвал представителей внесистемной российской оппозиции "врагами народа" и призвал судить их "как предателей". Спустя несколько дней глава парламента Чеченской республики Магомед Даудов опубликовал в "Инстаграме" пост, посвященный кавказской овчарке Кадырова, у которой, как заявил парламентарий, "чешутся клыки" на российских оппозиционеров.

В Совете Федерации России угрозы, исходящие от руководства Чечни, назвали "менталитетом чеченского народа". Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков, комментируя заявления Кадырова, заявил, что "не нужно нагнетать" ситуацию. По его словам, чеченский лидер сказал только о тех, кто "находится вне легитимного политического поля страны", а подобные люди, как считает пресс-секретарь Путина, "не способствуют стабильности и процветанию государства".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG