Ссылки для упрощенного доступа

Кербер нарушает теннисные традиции


Новак Джокович
Новак Джокович

Открытый чемпионат Австралии по теннису принес как минимум одну спортивную сенсацию 2016 года

Открытый чемпионат Австралии по теннису принес как минимум одну спортивную сенсацию 2016 года. В женском одиночном разряде победительницей стала немецкая спортсменка Ангелика Кербер, выигравшая в финале у казавшейся ранее непобедимой американки Серены Уильямс.

В чем же сенсационность победы Кербер? Наверное, не в том, что после Штеффи Граф в мировом теннисе так и не появилось серьезных игроков из Германии – при всем уважении к Анке Хубер, достижения Граф до сих кажутся непревзойденными. Правда, в случае победы в Мельбурне Уильямс имела шанс догнать Граф по количеству выигранных турниров серии Большого шлема: у немки их 22, а у американки пока осталось 21. Но, во-первых, Граф выиграла так называемый "Золотой шлем", победив в 1988 году не только в четырех главных турнирах года, но и на Олимпиаде в Сеуле, чего после нее никому сделать не удалось. Во-вторых, даже если учесть, что в нынешнем году Серена наверняка как минимум повторит, а то и превзойдет достижение Граф, все же мнение моих теннисных экспертов склоняется к тому, что теннис в исполнении Штеффи был куда более изящный и эстетически прекрасный, чем откровенно силовая манера игры Серены. Вообще же все такие рассуждения грешат вкусовщиной, и не стоит даже сравнивать особенности игры великих теннисисток – каждая из них была по-своему неповторимой, а Серена еще выступает на высочайшем уровне, так что у нее есть все шансы превзойти некоторые достижения Граф. Вот только "Золотой шлем" ей уже вряд ли покорится, ведь нынешний олимпийский сезон с поражением на Открытом чемпионате Австралии провален, а на следующей Олимпиаде Серена вряд ли выступит по возрасту – во всяком случае, в одиночном разряде.

Серена Уильямс
Серена Уильямс

Трудно, конечно, предполагать, что на "Золотой шлем" покусится триумфатор Мельбурна – 27-летняя Ангелика Кербер выиграла первый в жизни турнир Большого шлема, и рассчитывать на еще 4 победы в сезоне ей, конечно же, не приходится. Да, обаятельная немка показала свой, видимо, лучший теннис в жизни, противопоставив Уильямс завидное нордическое упорство и чуть более яркий и комбинационный стиль игры. Кербер была явно свежее американки, поймав момент, когда сама она находилась в прекрасном состоянии, а вот Уильямс едва ли не впервые столкнулась с ситуацией, когда годы постепенно берут свое. Сейчас вопрос один: можно ли считать, что Кербер заслуженно вошла в элиту мирового тенниса? Она была посеяна в Австралии под высоким 7-м номером, и, казалось бы, эта "семерка" – признак ее высоких теннисных заслуг. Однако поостережемся давать немке большие авансы. Ведь великие игроки выигрывали "Шлемы" совсем в юном возрасте, оттого количество их побед двузначно. Кербер, кажется, двузначного счета добиться вряд ли удастся. Но сама по себе победа в Открытом чемпионате Австралии – почетнейшее достижение, и нам остается надеяться, что в будущем Кербер еще не раз порадует болельщиков своими достижениями. Пока она, получив поздравления от канцлера Германии и своей тезки Ангелы Меркель, выполнила данное ранее обещание и искупалась в честь свой победы в река Ярра, протекающей возле кортов в Мельбурне. О будущих победах Кербер пока вряд ли задумывается, и право на это она вполне заслужила.

На игре Марии явно сказались проблемы с предплечьем, и она даже допустила, что не сыграет за сборную России в очередном матче Кубка Федерации.
Это грозит Шараповой недопуском на Олимпиаду
в Рио

А у мужчин в финале сошлись наиболее достойные: серб Новак Джокович и британец Энди Маррей. Увы, другие талантливейшие игроки – швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль постепенно уходят с лидирующих позиций: один из-за возраста, второй из-за здоровья. А других игроков такого же уровня пока в мужском теннисе нет. В итоге в мужском финале сошлись сильнейшие, и, видимо, решающим фактором стал напряженнейший пятисетовый полуфинал, где Маррей победил Милоша Раонича, но был явно измотан своей победой. Джокович же отдыхал чуть дольше британца, и это давало возможность специалистам по спортивным ставкам считать его фаворитом. В итоге – победа Новака в трех сетах, и это 11-я победа серба в турнирах Большого шлема. По этому показателю он догнал своих великих предшественников – австралийца Рода Лейвера (он присутствовал на матче и своим появлением сорвал овацию зала) и шведа Бьорна Борга. Пока конкурентов у Джоковича в мировом теннисе не видно!

Ну а среди прочих результатов особо хочется отметить очередную победу великолепной Мартины Хингис. Ее победа в женском парном разряде – вместе с Саней Мирзой из Индии они победили в финале соперниц из Чехии Андреа Главачкову и Люси Градецку – великолепное достижение! Прежде всего, это 36-я подряд победа Хингис и Мирзы. В 2015 году они завоевали титулы на двух турнирах Большого шлема: Уимблдоне и Открытом чемпионате США. Наконец, за свою карьеру Хингис выиграла уже 12 турниров Большого шлема в парном разряде. С тех пор как швейцарка покинула было большой теннис, а затем несколько лет назад вернулась, посвятив себя парным выступлениям, ее талант словно бы расцвел новыми красками. В паре ей не обязательно бегать по всему корту и потрясать теннисный мир физической подготовкой, зато ее природный талант и страсть к красивой комбинационной игре проявляется в самом лучшем свете. Думается, это далеко не последняя победа Хингис на высочайшем уровне. В первую очередь, надеемся на Олимпиаду в Рио.

Мартина Хингис и Саня Мирза
Мартина Хингис и Саня Мирза

Для российских же поклонников тенниса в Мельбурне тоже настал праздник: Елена Веснина в паре с бразильцем Бруно Суаресом стали победителями в миксте, выиграв у американца Коко Вандевея и румына Хори Тецеу. Что касается российского теннисного лидера Марии Шараповой – она безоговорочно проиграла Серене Уильямс в четвертьфинале. На игре Марии явно сказались проблемы с предплечьем, она о них сказала сама и даже допустила, что не сыграет за сборную России в очередном матче Кубка Федерации. Это грозит Шараповой недопуском на Олимпиаду в Рио, согласно требованиям МОК, и вокруг этой коллизии уже начались горячие дискуссии с участием президента Всероссийской федерации тенниса Шамиля Тарпищева и капитана женской сборной России Анастасии Мыскиной. Конечно, пропуск Шараповой Олимпийских игр – дело весьма нежелательное, особенно на фоне возможного неприезда в Рио российских легкоатлетов. Но если на кону будет стоять будущая карьера лучшей российской теннисистки, говорить о патриотизме и чем-то в таком же роде будет просто смешно.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG