Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко: возросла угроза открытой войны с Россией


Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины призвал Евросоюз не снимать санкции с России

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что угроза открытого конфликта с Россией в Донбассе "серьезней, чем в прошлом году". В интервью немецкому изданию Bild он отметил, что на контролируемых сепаратистами территориях на востоке Украины в настоящее время находятся около 8 тысяч российских солдат и офицеров. "Россия много инвестирует в подготовку к войне, и мы не получаем по этому поводу никаких объяснений", – добавил украинский президент.

Порошенко призвал Евросоюз не снимать санкции с России. Он также прокомментировал слова российского президента Владимира Путина о том, что "важна не территория и не границы, а судьбы людей". В ответ на это Порошенко заявил следующее: "Путин никогда не признавал украинскую границу, объясняя это защитой русскоязычного меньшинства". "У вас в Германии тоже есть русскоязычное меньшинство", – отметил украинский лидер.

Украина и страны Запада неоднократно предъявляли доказательства того, что на стороне сепаратистов в Донбассе воюют российские граждане, в том числе действующие кадровые военные. Кремль каждый раз отвергал обвинения. Однако в декабре 2015 года президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил: "Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере". При этом он подчеркнул, что это "не значит, что там [в Донбассе] присутствуют регулярные российские войска" и что это не одно и то же.

XS
SM
MD
LG