Ссылки для упрощенного доступа

Дональд Трамп обошел соперников в Южной Каролине


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Джеб Буш заявил о выходе из президентской гонки

Миллиардер Дональд Трамп одержал убедительную победу в Южной Каролине после внушительной победы в Нью-Гэмпшире 11 дней назад. Согласно предварительным данным, за Трампа проголосовали около 34 процентов избирателей-республиканцев. От него значительно отстают сенаторы Тед Круз и Марко Рубио, которые пока набирают по 21 проценту. Об этом сообщает "Голос Америки".

Избиратели-республиканцы пришли в субботу на избирательные участки, чтобы принять участие в "первых на юге" праймериз в штате Южная Каролина. Результаты этих праймериз сузили круг потенциальных кандидатов перед "супервторником" 1 марта, когда голосование пройдет сразу в 11 штатах. В субботу в Южной Каролине Джеб Буш, набравший всего 8 процентов голосов, заявил, что прекращает участие в президентской гонке.

Южную Каролину считают одним из ключевых штатов, где наиболее высоки были шансы Марко Рубио, ставшего третьим в Айове и лишь пятым в Нью-Гэмпшире. Предполагалось, что поддержка со стороны популярного губернатора Южной Каролины Никки Хейли может помочь Марко Рубио получить голоса неопределившихся избирателей.

Поддержка, оказанная Марко Рубио со стороны Никки Хейли, вызвала недовольство у бывшего губернатора Флориды Джеба Буша – именно его некогда прочили в фавориты среди республиканцев и именно он пытался убедить Хейли в необходимости поддержки его кандидатуры.

В следующую субботу демократы проведут свои праймериз в Южной Каролине, а у республиканцев в этот день будет кокус в Неваде.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон в субботу выиграла кокус в штате Невада, победив соперников по Демократической партии. Ближайший соперник – Берни Сандерс, независимый претендент, сенатор от штата Вермонт – поздравил Клинтон с победой.

После подсчета почти всех голосов, у Клинтон более 52 процентов, у Сандерса – более 47. Нынешняя победа Клинтон особенно примечательна, так как на предыдущих первичных выборах в Нью-Хэмпшире она серьезно уступила Сандерсу.

XS
SM
MD
LG