Ссылки для упрощенного доступа

Завершился первый день оглашения приговора по делу Савченко


Адвокаты Савченко заявляют, что их подзащитная не намерена признавать приговор

В Донецком городском суде Ростовской области завершился первый день оглашения приговора украинской военнослужащей Надежде Савченко, обвиняемой в причастности к убийству двух российских журналистов летом 2014 года под Луганском. В понедельник судья зачитал часть материалов уголовного дела, в частности, показания свидетелей и результаты судебных экспертиз.

В ходе оглашения приговора суд согласился с основной частью обвинений, заявив, что Савченко совершила убийство журналистов по мотивам ненависти и вражды, а также незаконно пересекла границу России. Ранее в ходе прения сторон государственное обвинение просило приговорить украинскую военнослужащую к 23 годам лишения свободы.

Адвокаты Савченко заявляют, что их подзащитная не намерена признавать приговор. "Ей приговор не интересен, она считает, что он не имеет отношения к правосудию. Она сказала, что не намерена признавать приговор, и не намерена его обжаловать", – сообщил журналистам адвокат Николай Полозов. По его словам, Савченко также заявила о намерении объявить сухую голодовку после вынесения ей приговора.

При этом на судебное заседание в понедельник пустили не всех журналистов, а украинской делегации несколько раз отказывали в присутствии в зале суда. В Россию также не пустили уполномоченную президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирину Геращенко.

Оглашение приговора Савченко, как ожидается, продолжится 22 марта.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG