Ссылки для упрощенного доступа

Бывшие депутаты-экологи просят "импортозаместить" Greenpeace и WWF


В Greenpeace заявляют, что окружающая среда не должна уничтожаться в угоду какому-либо бизнесу

"Экологическая палата России", созданная бывшими депутатами Госдумы, призвала "импортозаместить" природоохранную организацию Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF). Как сообщает "Коммерсантъ", представители палаты заявили, что экологическое движение в России должно быть патриотически настроенным и не мешать российской промышленности и бизнесу.

"Сегодня мы формируем новую повестку дня для современной России — экологический патриотизм как основу национальной идеи", – заявил глава организации Владимир Семенов. Он призвал противостоять западному подходу к экологии, который, по его мнению, базируется, в частности, на "постмодернизме, антиглобализме, радикальном феминизме, зеленом анархизме". Семенов заявил, что именно такой поход позволяет европейцам критиковать российскую промышленность за нарушения экологических стандартов. Сопредседатель "Экологической палаты России" Вадим Петров также посетовал на то, что в настоящее время в стране действуют природоохранные организации, которые "ставят целью не экономическое развитие страны, а защиту природы".

Директор российского отделения Greenpeace Иван Блоков в комментарии для Радио Свобода заявил, что окружающая среда не должна уничтожаться в угоду какому-либо бизнесу. "Я тоже являюсь патриотом нашей страны и хочу, чтобы она была чистой. Я, например, хочу, чтобы нефтяные компании перестали выливать нефть на землю (в год из гнилых труб в России вытекает от пяти до десяти миллионов тонн нефти). И я не очень понимаю, как можно считать патриотизмом попытки помочь работе каких-либо компаний. Это, безусловно, делать можно, но не в ущерб окружающей среде", – заявил Блоков. При этом он подчеркнул, что ему неизвестны основания, по которым представители "Экологической палаты России" делают заявления об "импортозамещении" природоохранных организаций.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:32 0:00
Скачать медиафайл

"Экологическая палата России" была создана в 2013 году на президентский грант в размере более 2 миллионов рублей.

XS
SM
MD
LG