Ссылки для упрощенного доступа

В Эр-Рияде проходит саммит стран Персидского залива


Президент США Барак Обама и король Саудовской Аравии Сальман бен Адель Азиз Аль Сауд
Президент США Барак Обама и король Саудовской Аравии Сальман бен Адель Азиз Аль Сауд

Президент США Барак Обама и лидеры стран Персидского залива обсуждают вопросы региональной безопасности и усления борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство", запрещенной в России

В Эр-Рияде в четверг с участием президента США Барака Обамы открылся саммит стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в ходе которого обсуждаются вопросы региональной безопасности, активизации совместных усилий в борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство", запрещенной в России и ряд других стран. Саммит также направлен на уменьшение напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и государствами региона. Как сообщает агентство DPA, в повестке дня саммита конфликты в Сирии, Ираке и Ливии. Помимо этого участники встречи обсудят вопросы, связанные с угрозами со стороны Ирана, который суннитские страны Персидского залива обвиняют во вмешательстве в их внутренние дела и дестабилизации ситуации в регионе.

Как отмечают информационные агентства, перед началом встречи президент США Барак Обама сфотографировался с лидерами стран Персидского залива.

В работе саммита также участвуют министр обороны США Эштон Картер, госсекретарь Джон Керри и советник по национальной безопасности Сюзан Райс.

Барак Обама прибыл в Эр-Рияд в среду. В тот же день он провел встречу с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Адель Азизом Аль Саудом. Американский лидер призвал Саудовскую Аравию и страны Персидского залива усилить борьбу с группировкой "Исламское государство" и помочь восстановлению Ирака, разрушенного войной.

В Совет стран сотрудничества арабских государств Персидского залива входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар и Оман.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG