Ссылки для упрощенного доступа

"Миротворец" опубликовал список аккредитованных в ДНР журналистов


Человек в каске с надписью "пресса" на фоне БТР, Донбасс
Человек в каске с надписью "пресса" на фоне БТР, Донбасс

Авторы публикации считают, что эти журналисты сотрудничают с вооруженными сепаратистами

Украинский портал "Миротворец" опубликовал реестр журналистов, проходивших аккредитацию в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР). В списке указаны имена, должности и контакты журналистов, а также время, в течение которого они работали на территории ДНР.

Авторы публикации считают, что эти журналисты сотрудничают с вооруженными сепаратистами. Они подчеркивают, что министр информации самопровозглашенной ДНР Елена Никитина (Пушилина) заявила в конце 2015 года об аккредитации 7901 журналиста и создании соответствующей базы данных. "Мы точно знаем, это тот список, и Пушилина тоже знает, что у нас именно он", – сообщается на сайте с уточнением, что на самом деле в списке 4068 строк.

Также "Миротворец" отмечает, что у многих иностранных журналистов для связи указаны телефоны украинских операторов, а у многих "нероссийских" изданий (CNN, BBC, AFP) – журналисты с русскими именами и фамилиями.

После публикации "Миротворца" на сайте hromadske.tv было размещено заявление представителей украинских и международных СМИ, которые выразили протест и потребовали удалить базу данных. "Аккредитация не означает сотрудничества журналиста с какой-либо из сторон конфликта, это форма защиты безопасности журналиста", – говорится в заявлении. Его авторы также подчеркивают, что благодаря работе в ДНР журналистам стали известны факты военных преступлений. В частности, многое было сделано для расследования гибели малайзийского"Боинга" в Донецкой области в 2014 году.

Накануне депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко сообщил на своей странице в "Фейсбуке", что украинские хакеры получили доступ к 7 терабайтам данных, полученных с сайтов самопровозглашенных республик. Он подчеркнул, что на сайте "Миротворец" будут опубликованы данные об аккредитованных в них журналистах.

XS
SM
MD
LG