Ссылки для упрощенного доступа

Операторы связи считают, что "пакет Яровой" ставит под угрозу ЧМ-2018


Из-за финансовых затрат на исполнение требований закона операторы останутся без денег на создание необходимых для чемпионата мира сетей

Пакет "антитеррористических" законов Ирины Яровой и Виктора Озерова, подписанный 7 июля президентом, поставил под угрозу проведение чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Об этом сообщает в пятницу "Коммерсант" со ссылкой на источник в одном из операторов сотовой связи.

Согласно одному из законов, операторы сотовой связи обязаны будут полгода хранить все переданные пользователями данные. Он вступает в силу 1 июля 2018 года – момент начала 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Таким образом, под действие нового закона попадут и иностранные болельщики. Однако из-за финансовых затрат на исполнение требований закона операторы могут остаться без денег на создание необходимых для чемпионата мира сетей. Еще до подписания закона президентом операторы предупреждали, что в случае принятия "антитеррористических" поправок ни о каких вложениях в инфраструктуру мирового чемпионата не может быть и речи. Как рассказали изданию в "Мегафоне", только на выполнение требований закона придется потратить 200 миллиардов рублей.

Ранее мобильные операторы оценивали затраты на реализацию так называемого "пакета Яровой" в несколько триллионов рублей и предупреждали, что в случае принятия законов тарифы на услуги сотовой связи могут вырасти в 2–3 раза.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG