Ссылки для упрощенного доступа

Преступная глупость


Площадь лесных пожаров, по информации экологов, превышает четыре миллиона гектаров
Площадь лесных пожаров, по информации экологов, превышает четыре миллиона гектаров

Российские власти преуменьшают масштабы лесных пожаров в четыре раза, заявляют экологи

По официальным данным, площадь лесных и природных пожаров в России на сегодняшний день составляет чуть более миллиона гектаров. По информации экспертов "Гринпис", пожары затронули как минимум четыре с половиной миллиона гектаров лесных территорий. Наиболее тяжелая ситуация складывается в Красноярском крае, Иркутской области и Бурятии. По мнению экологов, государственные органы намеренно искажают статистику пожаров, чтобы продемонстрировать, что ситуация под контролем.

1 июля в Иркутской области во время тушения пожаров пропал самолет МЧС России Ил-76, на борту которого находились десять спасателей. Позднее обломки самолета были обнаружены в 4 км от населенного пункта Рыбный Уян, все находившиеся на борту люди погибли. В качестве основных версий причин крушения следователи рассматривают отказ техники, ошибку пилотов и влияние погодных условий. Ранее при тушении пожара на Камчатке погиб сотрудник лесной охраны.

В тушении пожаров активно участвуют местные волонтеры.

Очередной пик лесных пожаров в России прогнозируют через несколько недель, в августе. Об этом Радио Свобода рассказал руководитель Лесного проекта "Гринпис России" Алексей Ярошенко:

Алексей Ярошенко
Алексей Ярошенко

– Все складывается более-менее традиционно. О масштабах врут, как всегда, больше, чем в прошлом и позапрошлом годах, и примерно так же, как врали три-четыре года назад. Больше всего сейчас горят Ангарский и Байкальский регионы, то есть Красноярский край, Иркутская область, Бурятия. Весной горели очень сильно Бурятия, Амурская область, Забайкальский край. Так что с пожарами развивается все примерно как всегда. По нашей оценке, площадь лесов, затронутых пожарами, составляет больше 4,5 миллионов гектаров, по официальным данным – чуть больше миллиона. То есть разница в четыре с лишним раза, что тоже, в общем, довольно традиционная ситуация.

– ​В Иркутской области неделю назад разбился самолет МЧС России, тушивший там пожар. Погибли люди. Это, конечно, трагедия. А из-за чего произошел этот инцидент, по чьей вине? Или это был просто несчастный случай, как вам кажется?

ИЛ-76, разбившийся в Иркутской области
ИЛ-76, разбившийся в Иркутской области

– Конечно, это был несчастный случай, но экипаж самолета работал в зоне чрезвычайного риска, что ничем нельзя было оправдать. Конечно, это надо еще выяснять, но я уверен, что вина лежит на руководстве МЧС. Потому что посылать самолет тушить пожары в таких условиях – это просто преступная глупость. Поселок Уян находится на высоте чуть больше 800 метров над уровнем моря, а самые высокие сопки вокруг имели высоту, ну, под 1200 метров над уровнем море, и все это было в дыму. Самолету приходилось летать в условиях практически нулевой видимости.

То, что происходило, прямо запрещено правилами тушения лесных пожаров, которые специально действуют в стране. Авиационное тушение должно проходить в прямой связи с руководителем наземных работ. Если такой связи нет, то оно производиться не должно. А здесь, судя по тому, как сейчас об этой трагедии отчитывается ведомство, о том, что самолет пропал, узнали, только когда он не вышел на связь с теми, кто руководил полетом. То есть очевидно, что никакой прямой связи с мобильными группами не было. И фактически это неэффективная работа, потому что единственная роль самолетов-танкеров – это помощь наземным группам, и это дополнительный неоправданный риск. И вот мы получили то, что получили.

– ​Каким образом сейчас помогают в тушении пожаров волонтеры "Гринпис"? Где и каким образом это происходит?

В Ленинградской области МЧС отказывается тушить два торфяных пожара

– У нас сейчас заканчивается большой пожарный волонтерский лагерь на Ладоге, где собрались представители самых разных добровольческих групп, это самое большое практическое, учебное мероприятие для российских добровольцев. До этого основная работа наша была связана с поиском, выявлением и тушением торфяных пожаров, как самых опасных для природы и для людей. Здесь я должен отметить положительные изменения. Вы знаете, что мы много лет бились за то, чтобы власти у нас все-таки тушили торфяные пожары, и сейчас в Центральном федеральном округе произошли явные изменения. Это первый год, начиная с 2009-го, когда средняя полоса России встретила лето без известных действующих торфяных пожаров. Все пожары, которые были найдены в средней полосе, были потушены. Другая ситуация в Ленинградской области. Там два найденных торфяных пожара МЧС до сих пор отказывается тушить под самыми разными предлогами. Другая ситуация в Вологодской области, где работают, в общем-то, нормально, но уже сейчас действует режим ЧС в связи с торфяными пожарами вблизи Вологды. Но там просто объективно очень сложная ситуация. В целом с торфяниками, если не считать Ленинградской области, ситуация поменялась в лучшую сторону.

– ​Если в начале весны, весной основной причиной природных лесных пожаров были палы травы, то сейчас, в разгар лета, что является главной причиной лесных пожаров?

Лесные пожары в Красноярском крае
Лесные пожары в Красноярском крае

– Во-первых, у нас очень многие пожары, которые действуют сейчас, действуют с весны. Те крупные пожары, где работал разбившийся самолет, действовали с середины мая. Точная причина неизвестна, но с большой вероятностью это были те же самые весенние пожары. Небольшую долю добавляют грозы, но это не очень большая доля, может быть, 10 процентов от всех пожаров, не больше.

– ​И каковы ваши прогнозы на дальнейшее лето?

Очередной пик пожаров традиционно приходится на первую декаду и середину августа

– Очень трудно пока прогнозировать, потому что до такого традиционного второго пика пожаров осталось еще несколько недель, этот пик приходится на первую декаду и середину августа, в зависимости от года. Пока все развивается чуть хуже среднего уровня, и есть опасность, что мы опять получим достаточно тяжелый август. Но сказать точнее сейчас нельзя. Большие опасения вызывает Байкальский регион, который страдает от многолетней засухи. Сейчас и уровень Байкала сильно ниже, больше чем на 20 метров. Это не причина пожаров, а показатель общей безводности и маловодья в принципе. Байкальский регион, Иркутская область, Красноярский край – они вызывают самые большие опасения.

– ​Но и в центральной части России недавно тоже была жара, сейчас немного похолодало, но со следующей недели опять жара. Чего ждать жителям Москвы, Санкт-Петербурга, центральной России?

Пожары на озере Ольхон, лето 2015 года
Пожары на озере Ольхон, лето 2015 года

– В центральной России ситуация все-таки получше, потому что после масштабных пожаров 2010 года огня стали бояться, на пожары стали реагировать. Лесопожарную технику обновили в большинстве регионов, и сокращения прекратились, по крайней мере, их стало меньше в лесном хозяйстве. И врать стали меньше по таким густонаселенным регионам, стали больше реагировать на пожары оперативно. Поэтому средняя полоса сейчас особых опасений не вызывает.

– ​Если бы вы лично отвечали за профилактику и тушение лесных и природных пожаров в России, и вам можно было бы выбрать какую-нибудь страну, где эта схема идеальна, какую страну и почему вы выбрали бы?

Когда начинает гореть, первые несколько дней тратятся на выяснения – кто здесь главный и кто за что отвечает

– Одной из самых горячих территорий в Российской империи была Финляндия, это была территория, которая горела едва ли ни больше всех. А сейчас она почти не горит. И причин там несколько. Одна из главных причин, может быть, самая главная – это то, что из практики землепользования полностью исключили использование открытого огня, ну, практически полностью. Там нет контролируемых выжиганий, там очень-очень мало сжигания порубочных остатков, там вообще любое применение огня на природной территории – это ЧП, на него сразу обращают внимание и начинают реагировать. Там очень развитое лесное хозяйство, много людей работает в лесу, и, кстати говоря, развитое сельское хозяйство. Много людей работает рядом с лесом, и если что-то начинает гореть, люди это сразу видят. И третья причина – нормально организованное взаимодействие всех служб друг с другом. Не как у нас, когда начинает гореть, и первые несколько дней тратятся на выяснения – кто здесь главный и кто за что отвечает. Вот эти проблемы надо решать, они очевидны. Конечно, они не приведут к быстрому успеху, у нас другая страна – огромная, малонаселенная на северных территориях, и культуры обращения с природой, в общем-то, нет, но если эти три проблемы решить, то масштабы пожаров можно сократить втрое, – считает руководитель Лесного проекта "Гринпис России" Алексей Ярошенко.

Наиболее масштабные лесные пожары случились в России летом 2010 года. Из-за аномально жаркой погоды и отсутствия осадков на всей территории сначала Центрального федерального округа, а затем и в других регионах России возникла сложная пожарная обстановка. Торфяные пожары в Подмосковье сопровождались запахом гари и сильным задымлением в Москве и других городах. В начале августа 2010 года пожарами было охвачено около 500 тысяч гектаров в 20 регионах России. Торфяные пожары были зафиксированы в Московской, Свердловской, Кировской, Тверской, Калужской и Псковской областях. Самые сильные пожары были в Рязанской и Нижегородской областях и Мордовии, где фактически произошла настоящая катастрофа. В этих пожарах погибли 53 человека, огнем было уничтожено 1200 домов, 127 населенных пунктов.

XS
SM
MD
LG