Ссылки для упрощенного доступа

Комиссия МОК допустила к Олимпиаде ряд российских сборных


Российские спортсмены-олимпийцы
Российские спортсмены-олимпийцы

Были также допущены к играм некоторые ранее отстраненные спортсмены

Специальная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) подтвердила участие в Олимпиаде нескольких российских олимпийских сборных, а также некоторых отдельных спортсменов.

В частности к участию в играх допущены ранее отстраненные пловцы Владимир Морозов и Никита Лобинцев и каноист Андрей Крайтор, а также гольфистка Мария Верчёнова и шесть гребцов академического стиля.

В Олимпиаде смогут принять участие в полном составе российские сборные по гандболу, теннису, волейболу, дзюдо, стрельбе, боксу, велоспорту.

Тем временем четыре российских тяжелоатлета отозвали иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне о незаконности их отстранения.

18 июля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад, из которого следует, что российские антидопинговые лаборатории умышленно скрывали положительные пробы спортсменов на употребление запрещенных препаратов, а к махинациям с анализами была причастна ФСБ. Международный олимпийский комитет не стал отстранять сборную России от Олимпиады в Бразилии, передав решение вопроса международным федерациям по отдельным видам спорта.

Окончательное решение о допуске российских спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро должна была принять специальная комиссия МОК, в состав которой вошли член комитета Хуан Антонио Самаранч-младший, руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель.

XS
SM
MD
LG