Ссылки для упрощенного доступа

Член Меджлиса отправлен на психиатрическую экспертизу


Ильми Умеров
Ильми Умеров

Во время заседания суда в Симферополе Умерову стало плохо, его госпитализировали

Суд в Симферополе принял решение отправить на психиатрическую экспертизу обвиняемого в сепаратизме члена Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова, сообщает в "Твиттере" его адвокат Николай Полозов. По ходатайству следствия Умеров должен быть направлен в психиатрический станционар.

По словам Полозова, во время заседания Ильми Умерову стало плохо. Он был госпитализирован из зала суда с подозрением на инфаркт.

По версии следствия, Ильми Умеров, выступая в мае 2016 года в прямом эфире телеканала ATR, призывал к нарушению территориальной целостности России. Нарушающей закон следователи сочли фразу: "Надо вынудить Россию выйти из Крыма и Донбасса".

Сам Умеров заявляет, что его слова были выдернуты из контекста. "Я не призывал к нарушению целостности государства. Я говорил о необходимости усиления санкций, которые вынудили бы Россию вернуть Крым Украине. Фактически я хочу восстановления территориальной целостности и России, и Украины", – отметил член Меджлиса во время одного из заседаний.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG