Ссылки для упрощенного доступа

На Украине создан военный резерв на случай "широкой агрессии России"


На Украине создан военный резерв из 85 тысяч военнослужащих на случай "широкой агрессии" со стороны России. Об этом заявил глава Генштаба украинских Вооруженных сил Виктор Муженко.

В Киеве отметили рост численности российских войск в аннексированном Крыму в связи с учениями "Кавказ-2016", которые, по официальным данным, проходят на полигонах Южного военного округа и в акваториях Черного и Каспийского морей. Всего в маневрах участвуют свыше 12 тысяч военных. В Минобороны Украины учения назвали "отработкой российской стороной вариантов возможного конфликта с НАТО".

За последние сутки в Донбассе были ранены восемь украинских военнослужащих. В Киеве при этом заявили, что режим прекращения огня, объявленный в зоне конфликта 1 сентября, "в целом выполняется". Однако представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" утверждают, что правительственные войска за сутки 50 раз обстреляли позиции сепаратистов.

5 сентября исполняется два года с того момента, как в Минске впервые был подписан протокол о перемирии в Донбассе. В Министерстве иностранных дел Украины в понедельник заявили, что Россия за прошедшие два года "не выполнила ни одного пункта соглашений". Ранее с аналогичными обвинениями в адрес украинской стороны выступали представители Кремля.

Всего, по данным ООН, за время конфликта в Донбассе погибли около 10 тысяч человек.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG