Ссылки для упрощенного доступа

Путин почтил память Каримова – через трое суток после похорон


Президент России Владимир Путин у могилы Ислама Каримова в Самарканде
Президент России Владимир Путин у могилы Ислама Каримова в Самарканде

Президент России Владимир Путин прибыл сегодня в Самарканд, чтобы почтить память президента Узбекистана Ислама Каримова, скончавшегося на минувшей неделе. Путин посетил историческое кладбище Шахи-Зинда, где возложил цветы на могилу Каримова, сообщает "Интерфакс". Как заявил накануне помощник российского президента Юрий Ушаков, поездка в Самарканд имеет частный характер, "президент хотел бы выразить сочувствие и соболезнование".

Владимир Путин встретился с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, а также с вдовой Ислама Каримова и его младшей дочерью. Российский президент заявил, что Узбекистан всегда может рассчитывать на Россию "как на самых надежных друзей".

В официальных траурных мероприятиях в Самарканде 3 сентября Путин не участвовал, сославшись на плотный график. В день похорон Каримова российский президент принимал участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, откуда отправился на саммит "Большой двадцатки" в Китай. Российскую делегацию в Самарканде возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев. Лидеры некоторых других стран СНГ, например, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, приняли участие в траурных мероприятиях в Самарканде.

Согласно официальной информации из Ташкента Каримов скончался 2 сентября. Он правил Узбекистаном почти 27 лет.

Узбекистан является членом СНГ и Шанхайской организации сотрудничества, объединяющего Россию, Китай и ряд стран Центральной Азии. В то же время Узбекистан в 2012 году вышел из Организации договора о коллективной безопасности, военно-политического блока, лидером которого является Россия. Ташкент также не участвует в проекте Евразийского экономического союза.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG